519277-2022 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Edelgasmessplatzes für nuklidspezifische Xenonmessungen (SAUNA LAB System) nebst Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 0676/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BfS hat die Lieferung eines Edelgasmessplatzes für nuklidspezifische Xenonmessungen (SAUNA LAB System) nebst Dienstleistungen beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BfS benötigt die Lieferung eines Edelgasmessplatzes für nuklidspezifische Xenonmessungen (SAUNA LAB System) nebst Dienstleistungen (Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Einweisung). Für die notwendige Messgenauigkeit und Akkreditierung kommt aus technischen nur das SAUNA Lab standard System des Lieferanten Scienta Sensor Systems AB, Danmarksgatan 22, SE 75323 Uppsala in Frage. Das BfS betreibt beräts ein solches Gerät. Insofern scheiden ergänzend auch Alternativgeräte aus Gründen der Vergleichbarkeit und Einheitlichkeit der Messwerte aus. Dieses Gerät kann auf Bestätigung des Lieferanten nur im Direktverkauf erworben werden. Vernünftige Alternative oder Ersatzlösung sind gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2b VgV i.V.m. § 14 Abs. 6 VgV nicht existent.