2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appel aux experts en Investment Readiness au service des startups technologiques africaines
Beschreibung: Digital Africa a lancé en 2024 son offre “Plateforme” d'accompagnement des startups de son portefeuille, qui sont des startups tech africaines multisectorielles en early stage (pre-seed et seed). Un des piliers d'accompagnement comprend notamment un accès à un pool d'experts métiers. Les startups de notre portefeuille évoluent dans un environnement compétitif et incertain, où leur capacité à démontrer leur viabilité économique et leur potentiel de croissance est cruciale pour attirer l'attention des investisseurs. Pourtant, à ce stade précoce, elles manquent souvent de la structure nécessaire pour répondre aux attentes des parties prenantes financières. Ces startups n'ont généralement pas encore mis en place des outils financiers robustes ni développé des stratégies de communication adaptées à leur public cible, ce qui les place à un désavantage considérable. Le besoin en Investment Readiness va bien au-delà de la simple préparation à la levée de fonds. Il s'agit de renforcer la crédibilité des startups en leur fournissant les moyens de mieux comprendre et piloter leur activité, d'anticiper leurs besoins financiers, et de structurer leurs opérations pour réduire les risques perçus par les investisseurs. Cette préparation est également essentielle pour leur permettre de transformer leur vision entrepreneuriale en une narrative convaincante et cohérente, capable de captiver et de rassurer les investisseurs potentiels. Digital Africa fait donc appel à des structures d'expertise et/ou des freelances afin d'appuyer et développer “l'Investment Readiness” (Préparation à l'investissement) des startups de son portefeuille. Digital Africa investit et accompagne des startups dans 18 pays prioritaires : Maroc, Tunisie, Sénégal, Tanzanie, Côte d'Ivoire, Bénin, Ouganda, Zambie, Togo, Cameroun, Algérie, Zimbabwe, Rwanda, Ethiopie, Angola, Mozambique, Soudan, RDC. Ainsi, les experts sélectionnés seront francophones, anglophones et/ou lusophones. Dans le cadre de l'accompagnement en Investment Readiness des startups tech africaines en phase d'amorçage et pré-amorçage, il conviendra donc d'aider les startups à structurer ses fondamentaux (financiers et autres), avec un business plan solide et une data room complète, tout en développant un pitch deck percutant et une narrative convaincante. Il coache les fondateurs pour renforcer leur communication et leur assurance lors de présentations devant des investisseurs, en développant leurs compétences de leadership. En les guidant dans l'approche des bons partenaires et en élaborant une stratégie d'engagement, il les prépare à maximiser leurs chances de levée de fonds tout en posant des bases solides pour une croissance durable.
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
Los: LOT-0001