519368-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklungs-, Beratungs- und Projektmanagementleistungen SAP S/4HANA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklungs-, Beratungs- und Projektmanagementleistungen SAP S/4HANA
BeschreibungEntwicklungs-, Beratungs- und Projektmanagementleistungen für den Umstieg auf S/4HANA für Kommunale Verwaltungen (Los 1) und Kommunale Unternehmen (Los 2)
Interne Kennung20250123 MV-BO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKommunale Verwaltungen
BeschreibungDie regio iT gesellschaft für informationstechnologie mbh ist ein Rechenzentrumsdienstleister, der SAP-Systeme für seine Kunden, im Wesentlichen kommunale Verwaltungen und kommunale Unternehmen, betreibt und betreut. Viele Systeme der Kunden von regio iT müssen in den nächsten Jahren auf SAP S/4HANA umgestellt werden. Für diese Umstellung auf SAP S/4HANA benötigt die regio iT die Unterstützung von qualifizierten und erfahrenen Beratungsunternehmen, die in der Lage sind, die Anforderungen und Herausforderungen des öffentlichen Sektors zu verstehen und zu erfüllen. Die Beratungsunternehmen sollen den Auftraggeber, der als Generalunternehmer auftritt, bei der Planung, Spezifikation, Implementierung, Migration, Schulung und Anlaufunterstützung der SAP S/4HANA-Lösungen für die Kunden der regio iT beraten und begleiten. Zu diesem Zweck schließt der Auftraggeber mit den Beratungsunternehmen (Auftragnehmer) eine Rahmenvereinbarung über Entwicklungs-, Beratungs- und Projektmanagementleistungen für SAP S/4HANA ab. Die Rahmenvereinbarung regelt die allgemeinen Bedingungen für die Erbringung der Leistungen durch die Auftragnehmer. Die konkreten Leistungen werden dann nach Bedarf vom Auftraggeber bei den Auftragnehmern abgerufen. Die Einzelabrufe erfolgen in Form eines Miniwettbewerbs unter den Auftragnehmern, die für das Los qualifiziert sind. Der Einzelvertrag kommt dabei zwischen Auftraggeber und Beratungsunternehmen/Auftragnehmer zustande.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKommunale Unternehmen
Interne Kennung2