519397-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – 2025-0395, Gerüstarbeiten, Sanierung und Erweiterung GGS-Opladen, Hans-Schlehahn-Str.6, 51379 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0395, Gerüstarbeiten, Sanierung und Erweiterung GGS-Opladen, Hans-Schlehahn-Str.6, 51379 Leverkusen
BeschreibungGerüstarbeiten, Sanierung und Erweiterung GGS-Opladen, Hans- Schlehahn- Str.6, 51379 Leverkusen
Interne Kennung2025-0395
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212310 Gerüste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Leverkusen beabsichtigt eine Sanierung und Erweiterung der Grundschule Hans-Schlehahn-Straße. Dies erfolgt über einen neuen 2-geschossigen Anbau, der den Bestand (Sanierung) erweitert, sowie den Anbau eines neuen 2-geschossigen Clustergebäudes Richtung Sporthalle. Die neuen Gebäude werden in Massivbauweise (Stahlbeton, Mauerwerk etc.) erstellt und sind nicht unterkellert. Die neuen großen Dachflächen erhalten ein Gründach inkl. PV-Anlage. Der Bestand ist teilunterkellert. Bezugshöhe des Bestandes/Anbaues: 62.92 ü.N.N = OKFFB EG Bezugshöhe des Clusterneubaus Richtung Sporthalle: 62.45 ü.N.N = OKFFB EG BGF: 4226,60 m2 NGF: 3.555,52 m2 BRI: 15.742,36 m3 Die angrenzende Sporthalle und Kita, die parallel in Nutzung bleiben, werden aktuell über das Bestandsgebäude versorgt (Gas, Strom, Wasser) HAUPTMASSEN GERÜSTARBEITEN Die Gerüstarbeiten umlaufen das Bestandsgebäude sowie die Neubauten. Besonderes Augenmerk ist auf die angrenzende Situation zur Sporthalle hin zu beachten (S. Fußgängertunnel etc.). Neubauten Standfläche Neubauten 160m Längsorientiertes Standgerüst Neubauten 680qm Ballastgewicht 17 Stk. Treppenaufgänge 4 Stk. Bestand Standfläche Neubauten 1602m Längsorientiertes Standgerüst Neubauten 1.900qm Ballastgewicht 25 Stk. Innengeländer 790m 2-läufige Treppe 130qm Treppenaufgänge 4 Stk.