519471-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Ausschreibung eines neuen Stromliefervertrages der Gemeinde Karlshuld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung eines neuen Stromliefervertrages der Gemeinde Karlshuld
BeschreibungDie Gemeinde Karlshuld benötigt für ihre 41 SLP- und 3 RLM Abnahmestellen für den Zeitraum 01.01.2026 - 31.12.2028 einen neuen Stromlieferanten
Interne Kennung2025_Strom_Karlshuld
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Abdeckung des Fremdstrombedarfs an elektrischer Energie für SLP und RLM-Entnahmestellen benötigt die Gemeinde Karlshuld für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten. Es handelt sich derzeit um 31 SLP-Abnahmestellen und 10 RLM-Abnahmestellen mit einem Gesamtfremdstrombedarf im Jahr 2024 von ca. 1.900 MWh. Der prognostizierte Bedarf für die Jahre 2026 - 2028 liegt etwas darunter bei etwa 1.600 MWh/Jahr. Der neue Lieferant soll durch eine europaweite Ausschreibung in einem Offenen Verfahren ermittelt werden.
Interne Kennung0001