519488-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau und Refresh der Backup-Infrastruktur der KV Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2023-0028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KV-Nordrhein betreibt einen komplexen Verbund aus IT-Hardware, Software und Middleware, um ihren Zielen sowie dem öffentlichen Auftrag gerecht zu werden. Störungen der IT-Umgebung bedeuten immer eine Behinderung des KV Nordrhein-Betriebs und damit eine Gefährdung der Wahrnehmung und Erfüllung der übertragenen Aufgaben. Die KV Nordrhein verfolgt die Strategie, eine homogene IT-Umgebung zu betreiben, um technische Unvereinbarkeiten bzw. unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch und der Wartung, sowie Schnittstellen- und Kompatibilitätsprobleme auszuschließen und mögliche Risiken zu minimieren. Um die Backup-Infrastruktur bei der KV Nordrhein zu erweitern und zu modernisieren, ist es erforderlich, dass diese den Spezifikationen und Kompatibilitäten der bereits eingesetzten Umgebung entsprechen. Die Homogenität der Backup-Infrastruktur durch Produkte des Herstellers Veritas soll hierbei erhalten bleiben. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird beschafft: Veritas Netbackup Appliance 5350 1 FLEX APPLIANCE 5350 240TB A-WITH 8TB DRIVES 4 1GB ENET - 8 25-10GB ENET - 2 16GB FC STANDARD APPLIANCE KIT CORPORATE 1 ESSENTIAL 60 MONTHS INITIAL FOR FLEX APPLIANCE 5350 240TB A-WITH 8TB DRIVES 4 1GB ENET - 8 25-10GB ENET - 2 16GB FC STANDARD APPLIANCE KIT CORPORATE 8 FLEX APPLIANCE BROADCOM 25GB SFP SHORT RANGE 300M CRU OPTICAL MODULE APPLIANCE KIT CORPORATE 240 FLEX SOFTWARE 5350 1 TB ONPREMISE STANDARD SUBSCRIPTION + ESSENTIAL MAINTENANCE LICENSE INITIAL 60MO CORPORATE 1 VERITAS FREIGHT SERVICE, CRU, FLEX APPLIANCE 5350 240TB - Germany - VFS Standard 1 FLEX APPLIANCE 53XX STANDARD DEPLOYMENT SERVICE CORPORATE 1 FLEX APPLIANCE 5350 240TB CUSTOMER DISK RETENTION OPTION SERVICE INITIAL 60MO CORPORATE Dienstleistung: Die ausgeschriebene Netbackup Appliance ist durch den Bieter in ein bestehendes Rack der KVNO am Standort Düsseldorf zu verbauen. Die Appliance muss betriebsfertig übergeben werden. Das heißt: - Installation in ein bestehendes Rack im Rechenzentrum des Auftraggebers - Anbindung an das LAN des Auftraggebers - Grundinstallation und Konfiguration des Appliance OS Die Integration der Systeme in die bestehende Backup-Umgebung wird durch den Auftraggeber eigenständig umgesetzt. Alle Detailinformationen sind den Vergabenunterlagenzu entnehmen.