519499-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschaffung eines Pipettierroboters "Fluent 480"
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-145
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Anschaffung eines Pipettierroboters "Fluent 480 inkl. Decapper, Barcode-Scanner und Kühlmodulen" bei der Firma Tecan. Dieser dient zur Automatisierung von Pipettieraufgaben sowie Koordination der Entnahme und Aufbewahrung der Proben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende technische Eigenschaften sind dabei zwingend erforderlich:
1) flexibler, luftgefüllter 8-Kanal-Pipettierkopf mit je einem Inline-Filter in jedem der 8 Kanäle.
2) 360 Grad rotierbarer Greifarm mit zentrischen Greifern, welche parallel und voneinander unabhängig arbeitet (Patent TC0558).
3) vollautomatisches Abarbeiten von 6x48 Kryo-Tube-Proben oder 6x96 Azenta-Tube-Proben pro Lauf.
4) Möglichkeit zur Planung von Arm-Bewegungen, intelligenter Priorisierung der Arme und Kollisionsvermeidung (Patent TC0558).
5) eine automatisierte Methode zur Bestimmung der Sensitivität der Kapazitätsmessung um mit den verschiedenen Flüssigkeiten umgehen zu können.
6) System, welches anbietet, auf jedem Segment bis zu 6 SLS/ANSI-Positionen in die Tiefe zu gehen, um den limitierten Platz im Labor maximal auszunutzen.
7) System, welches sowohl software- und hardwareseitig das Arbeiten mit gestapelten und nicht gestapelten Pipettenspitzen in einer Box unterstützt. Dabei muss auch die Möglichkeit geboten werden, ein Transfer-Tool am Liquid Handling Arm für den Transport der gestapelten Spitzenboxen zu verwenden. (Patent TC0546).
Gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV können Aufträge im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb
vergeben werden, wenn der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt
werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Im Hinblick auf die bereits
genannten Kriterien, die in einer ausführlichen Begründung zusammengefasst wurden, steht fest, dass Leistung
nur von Fa. Tecan Deutschland GmbH erbracht werden kann. Die Beschaffung erfolgt daher im Verhandlungsverfahren
ohne Teilnahmewettbewerb.