2. Verfahren
Verfahren
Titel: COPERNICUS MARINE - INNOVATION - Outils de regrillage automatisés de données océanographiques
Beschreibung: L'objet du présent marché est le développement, la maintenance et le déploiement au sein de la plateforme EDITO2 d'un outil de regrillage scalable, destiné à permettre à la communauté océanographique Copernicus Marine d'interpoler des données, qu'il s'agisse de leurs propres données ou de données existantes, vers les grilles cibles souhaitées, en s'appuyant sur les capacités de calcul d'EDITO2. Cet outil vise à automatiser et faciliter le processus de regrillage, tout en intégrant les exigences opérationnelles et de management nécessaires pour garantir sa performance, sa sécurité et sa pérennité. Les développements réalisés dans le cadre de ce marché seront diffusés via open source.
Interne Kennung: 24249L00-COP-INNO TECHNO-9000
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351920 Ozeanografische und hydrologische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 72262000 Software-Entwicklung, 72265000 Software-Konfiguration, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’objet du présent marché est le développement, la maintenance et le déploiement au sein de la plateforme EDITO2 d’un outil de regrillage scalable, destiné à permettre à la communauté océanographique Copernicus Marine d’interpoler des données, qu’il s’agisse de leurs propres données ou de données existantes, vers les grilles cibles souhaitées, en s’appuyant sur les capacités de calcul d’EDITO2. Cet outil vise à automatiser et faciliter le processus de regrillage, tout en intégrant les exigences opérationnelles et de management nécessaires pour garantir sa performance, sa sécurité et sa pérennité. Les développements réalisés dans le cadre de ce marché seront diffusés via open source.