519572-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektronische Messgeräte – Lieferung und Inbetriebnahme eines PV-Modul Flash-Testers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Inbetriebnahme eines PV-Modul Flash-Testers
BeschreibungLieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme eines PV-Modul Flashtesters
Interne KennungPV-Flasher
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38552000 Elektronische Messgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoffforschung Baden-Württemberg (ZSW) betreibt am Standort Stuttgart ein PV Modul Prüf- und Testlabor. Darin werden PV Module verschiedener Generationen und Technologien gemäß internationalen Normen und Protokollen vermessen und getestet. Ein zentrales Messgerät ist in diesem Zusammenhang ein PV Modul Flash-Tester, der es erlaubt die IV Kennlinie und daraus ableitbaren IV Parameter (Leistung, Spannung, Stromstärke, Widerstände) unter Standard Test Bedingungen präzise gemäß gängiger Normen wie zum Beispiel der IEC 61215, MQT01 zu bestimmen. Ferner soll das Schwachlichtverhalten, also die Abhängigkeit der PV-Modul Leistung von unterschiedlichen Einstrahlungsstärken, gemäß IEC 61853 gemessen werden können. Wie der Name sagt, soll eine gepulste Lichtquelle zum Einsatz kommen, deren genaue Spezifikationen weiter unten erläutert sind. Der PV Modul Flash-Tester soll weiterhin über eine integrierte, bildgebende Elektrolumineszenz Messeinheit verfügen. Der Messbetrieb am ZSW umfasst üblicherweise einzelne Module unterschiedlicher Technologien und Dimensionen, des Weiteren kleine bis mittelgroße Serien bis zu 100 vergleichbarer Module. Eine Automatisierung für Be- und Entladung sowie den Transport der Module wird daher nicht benötigt, allerdings ist eine ergonomische Auslegung für das händische Be- und Entladen von Modulen und das Anpassen an Formate erforderlich. Der zurzeit am ZSW verwendete PV Modul Flash-Tester kommt den Anforderungen in Hinblick auf neueste PV-Modultechologien nicht mehr vollständig nach und soll daher durch ein aktuelles Model ersetzt werden. Die Spezifikation und Anforderungen werden im Lastenheft näher erläutert.
Interne Kennung0001