519677-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Gymnasium am Neandertal - Generalunternehmerpaket 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium am Neandertal - Generalunternehmerpaket 2
BeschreibungDie Stadt Erkrath beabsichtigt, ein neues Schulgebäude für das Gymnasium am Neandertal zu errichten. Das Schulgebäude wird als Bauwerk mit 5 Geschossen realisiert und weist im Grundriss eine Fläche von ca. 4.300 m² auf. Es besteht aus einem teilweise in den Hang geschobenen Untergeschoss sowie einem nördlichen, 4-geschossigen Bauteil darüber. Der im Süden liegende zweigeschossige Baukörper wird aufgeständert. Beide Bereiche sind mit einem Zwischenbauteil miteinander verbunden, hier sind die zentrale Erschließung sowie Sondernutzungen wie Aula und Schüler-Café untergebracht. Die Baumaßnahme wird aufgeteilt in zwei Generalunternehmerpakete und diverse Einzelgewerke. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Generalunternehmerpaket 2 (Innenausbau/TGA/Geothermie) auf Basis einer vollständigen, auftraggeberseitig beigestellten Ausführungsplanung nebst detaillierter Leistungsbeschreibung.
Interne KennungNGE-2/10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist das Generalunternehmerpaket 2 (Innenausbau/TGA/Geothermie), welches insbesondere folgende Gewerke/ Leistungen umfasst: Innenputz, Trockenbau, Maler; Schlosserarbeiten; Estricharbeiten; Bodenbelagsarbeiten; Fliesen-, Platten- und Betonwerksteinarbeiten; Rohrrahmentüren; Tischlerarbeiten, WC-Trennwände; Heizung, Lüftung, Sanitär, Gebäudeautomation; Elektro; Medien- und Veranstaltungstechnik Aula; Trockenlöschleitung. Einzelheiten ergeben sich aus der im Projektraum bereitgestellten Leistungsbeschreibung. Die Leistungen des Generalunternehmerpakets 2 sind im Zeitraum vom 02.03.2026 bis 01.06.2027 auszuführen.