519693-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – 1761-MB-xMatters
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1761-MB-xMatters
BeschreibungDie BWI GmbH (im Folgenden: "BWI") erwägt, eine Rahmenvereinbarung über die zeitlich befristete Überlassung von Softwarelizenzen (xMatters) des Herstellers Everbridge (Miete) inkl. Softwarepflege und Support (als Subscription-Modell) sowie dazugehörige softwarenahe Vertragsleistungen in Höhe von ca. 2.259.019,40 Euro (Obergrenze: ca. 3.388.529,10 Euro) im Wege eines offenen Verfahrens gem. § 14 Abs. 2 VgV zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren abgeschlossen. Die Vertragslaufzeit setzt sich wie folgt zusammen: 1. die Grundlaufzeit über 24 Monate sowie 2. den Optionszeitraum inkl. einseitigen Recht auf Seiten des AG die Rahmenvereinbarung zweimalig über jeweils 12 Monate zu verlängern
Interne Kennung1761-MB-xMatters
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen wird ein geschätzter Auftragswert von 2.259.019,40 Euro netto innerhalb der maximalen Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren (2 Jahre Grundlaufzeit zzgl. 2-maliger Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr) ermittelt. Für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die stratergischen Ausrichtungen des Auftraggebers und/oder Endkunden ändern, ist der Auftraggeber berechtigt, Abrufe mit einem Volumen um 50% bis zum 1,5-fachen des vorgenannten geschätzten Auftragswertes vorzunehmen (nachfolgend auch "Obergrenzen" genannt). Somit ergibt sich eine Obergrenze von 3.388.529,10 Euro netto.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenmaximal zweimalig um jeweils 12 Monate