519697-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Blitzschutz Energiezentrale - Neu- und Umbau Intensiv/Pflege - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlitzschutz Energiezentrale - Neu- und Umbau Intensiv/Pflege - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
BeschreibungBlitzschutz Energiezentrale - Neu- und Umbau Intensiv/Pflege - Marien Hospital Papenburg Aschendorf
Interne KennungPAP.MHP-01-13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des 2. Bauabschnitts des Neubaus am Marien Hospital Papenburg werden Blitzschutzarbeiten an der Energiezentrale und der Übergabestation ausgeschrieben. Die Maßnahme umfasst die Errichtung einer Blitzschutzanlage der Schutzklasse II inklusive Erdungsanlage gemäß DIN 18014 und DIN EN 62305-3. Die Arbeiten erfolgen bei laufendem Klinikbetrieb und beinhalten unter anderem - Installation von Fundament- und Oberflächenerdern - Verlegung von HVI-light-Leitungen hinter der Fassade - Montage von Fangmasten, Leitungshaltern und Trennstellenkästen - Dokumentation, Prüfung und Wartung der Blitzschutzanlage Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich Arbeitssicherheit, Staubvermeidung, Koordination mit anderen Gewerken sowie Einhaltung der Hygiene- und Brandschutzvorgaben des Klinikums. Die Ausführung beginnt voraussichtlich im Mai 2026 mit dem Rohbau der Energiezentrale.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten