519768-2021 - ErgebnisDeutschland-Lörrach: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurtechnische Planungsleistung Sanierung Entwässerungssystem Deponie
Referenznummer der Bekanntmachung: AWLOER-2021-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für die Sanierung des Entwässerungssystems
auf der DK II - Kreismülldeponie Scheinberg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb Abfallwirtschaft des Landkreises Lörrach beabsichtigt die Vergabe von Ingenieursleistungen für die Sanierung des Entwässerungssystems auf der Kreismülldeponie Scheinberg, eine Deponie der Deponieklasse II. Die Planungsleistungen umfassen die Leistungsphasen 1- 9 nach § 43 i.V.m. Anlage 12 HOAI 2021 sowie insbesondere folgende Maßnahmen: Sanierungsarbeiten Deponieabschnitt IIb/IIIa,b: - Sanierung des Sickerwasserhauptsammlers S83-S77 (Haltung 3; DN 300 PEHD, Gesamtlänge ca. 300 m): Schaffung der Zugänglichkeit mit Entschärfung zweier Knickpunkte in der Leitungsführung, ggf. mit Schachtbauten; intensive Fräs- und Reinigungsarbeiten zur Entfernung massiver Ablagerungen. - Relining Haltung 25, Gesamtlänge ca. 237 m (DN 150 PEHD bis 120 m, danach DN 200 PEHD) mit Schachterneuerung S40 (ca. 1,5 m tief); langfristige Sicherung gegen statische Überlastung - Relining Haltung 20, Gesamtlänge ca. 225 m (DN 150 PEHD bis 106 m, danach DN 200 PEHD); langfristige Sicherung gegen statische Überlastung; alternativ Haltung 15 (DN 150 PEHD bis 89 m, danach DN 200 PEHD). Sanierungsarbeiten IIa: - Erneuerung 2 tiefe Schächte S29 und S31 (ca. 6 m bzw. ca. 8m tief) - Partielle Leitungssanierungen Haltungen 200/210 (DN 250 Steinzeug); Gesamtlänge ca. 165/185 m. - Überprüfung und Reinigung weiterer Haltungen und Schächte. Die Vergabe der zu erbringenden Leistungen erfolgt insgesamt. Desweiteren sind Besondere und zusätzliche Leistungen gemäß der Projektskizze zu erbringen, insbesondere die örtliche Bauüberwachung. Den genauen Umfang der Leistungen haben die Bieter der Allgemeinen Baubeschreibung und der Projektskizze zu entnehmen.