519819-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheits- und Veranstaltungsdienste
Referenznummer der Bekanntmachung: RV_Bewachung_IQ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gasteig München GmbH (GMG) vergibt die Sicherheits- und Pfortendienste, sowie des Veranstaltungs- und Garderobendienstes für Veranstaltungen für die Interimsquartiere, die das Kulturzentrum Gasteig mit der Münchner Stadtbibliothek (MSB), der Hochschule für Musik München (HMTM), der Münchner Volkshochschule (MVHS), den Münchner Philharmonikern (MPhil) und der Betreibergesellschaft Gasteig München GmbH (GMG) in den Jahren 2021-2025 während der Sanierung des Gasteig-Stammgebäudes bezieht. Die Interimsquartiere sind auf 6 Standorte in und am Rande von München mit insgesamt 11 Gebäuden verteilt. Die Interimsquartiere werden zu unterschiedlichen Zeitpunkten in Betrieb genommen, voraussichtlich mit dem ersten Termin am 15.09.2021 und mit dem letzten Termin am 15.03.2022.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sicherheitsdienste/Objektschutz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den Aufgaben gehören u.a.- Sicherheitsdienstleistungen für den AG inkl. aller Gebäude- Sicherung der in den Liegenschaften des AG anwesenden Mitarbeiter*innen und Personen, der Gebäude, technischen Systeme, Betriebsfunktionen und Ausstellungen vor Einwirkungen durch Dritte.- Warenannahme, Servicestelle, Pfortendienste- StreifendienstIn den Liegenschaften:- Rosenheimer Str. 30-32, 81667 München- Dachauer Str. 90, 80335 München- Mittenheimer Straße 64, 85764 Oberschleißheim- Kellerstr. 8, 81667 München- Carl-Wery-Str. 18 – 28, 81379 München
Veranstaltungs- und Garderobendienste
Los-Nr.: 2
Zu den Aufgaben gehören u.a.• Verantwortung für den reibungslosen Einlass zu den Veranstaltungen• Verantwortung für die Erfassung der Besucherzahlen durch Zählsystem• Einweisung des Einlasspersonals in VA-bezogene Inhalte, Programmabläufe, Besonderheiten• Behebung der auftretenden Probleme vor, während und nach der VA mit Besuchern, z.B. Doppelbelegungen, Kartenverlust, etc.• Verantwortung für die Umsetzung der festgelegten Vorgehensweise bei Räumung/ Störungen/Notfällen in Bezug auf die Mitarbeiter*innen des AN• Unterweisung vor jeder VA in die sicherheitsrelevanten Aufgaben der Mitarbeiter*innen• Informationspflicht u.a. bei erkennbaren Störungen, Auffälligkeiten, Besucherbeschwerden unmittelbar an Veranstaltungsleiter*inin der Liegenschaft Hans-Preißinger-Str. 8, 81379 München.