See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Evaluation zum ESF Plus-Bundesprogramm in der Förderperiode 2021-2027
Beschreibung: Der Europäische Sozialfonds Plus (ESF Plus) ist das Kerninstrument der Europäischen Union zur Förderung ihrer beschäftigungs- und sozialpolitischen Ziele. Aus ESF Plus-Mitteln werden konkrete Maßnahmen zur Förderung von Beschäftigung und sozialer Inklusion finanziert. Die aktuelle FP 2021 bis 2027 ermöglicht eine Förderung bis zum 31.12.2029. Das BMAS koordiniert den ESF Plus in Deutschland und setzt diesen für den Bund um. Es stehen für das ESF Plus-Bundesprogramm rund 4,6 Milliarden Euro Gesamtmittel zur Verfügung. Davon sind rund 2,2 Milliarden Euro ESF Plus-Mittel. Insgesamt sollen 782.000 Teilnehmende und 121.000 kleine und mittlere Unternehmen (KMU) eine Förderung erhalten. Die Umsetzung des ESF Plus ist auf Basis des veröffentlichten Evaluationsplanes zu evaluieren. Die Evaluation soll unterschiedliche Förderschwerpunkte untersuchen und zusätzlich themenzentrierte Studien umfassen. Daher wird die Leistung in Bausteine gegliedert. Die Umsetzung erfolgt in enger Abstimmung mit dem BMAS. Die Ergebnisse sind in fest terminierten Zwischen- und Abschlussberichten festzuhalten. Alle weiteren Angaben entnehmen Sie bitte der beiliegenden Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: ZVS-04812-6/40
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Evaluation zum ESF Plus-Bundesprogramm in der Förderperiode 2021 - 2027
Beschreibung: Der Europäische Sozialfonds Plus (ESF Plus) ist das Kerninstrument der Europäischen Union zur Förderung ihrer beschäftigungs- und sozialpolitischen Ziele. Aus ESF Plus-Mitteln werden konkrete Maßnahmen zur Förderung von Beschäftigung und sozialer Inklusion finanziert. Die aktuelle FP 2021 bis 2027 ermöglicht eine Förderung bis zum 31.12.2029. Das BMAS koordiniert den ESF Plus in Deutschland und setzt diesen für den Bund um. Es stehen für das ESF Plus-Bundesprogramm rund 4,6 Milliarden Euro Gesamtmittel zur Verfügung. Davon sind rund 2,2 Milliarden Euro ESF Plus-Mittel. Insgesamt sollen 782.000 Teilnehmende und 121.000 kleine und mittlere Unternehmen (KMU) eine Förderung erhalten. Die Umsetzung des ESF Plus ist auf Basis des veröffentlichten Evaluationsplanes zu evaluieren. Die Evaluation soll unterschiedliche Förderschwerpunkte untersuchen und zusätzlich themenzentrierte Studien umfassen. Daher wird die Leistung in Bausteine gegliedert. Die Umsetzung erfolgt in enger Abstimmung mit dem BMAS. Die Ergebnisse sind in fest terminierten Zwischen- und Abschlussberichten festzuhalten. Alle weiteren Angaben entnehmen Sie bitte den beiliegenden Teilnahmeunterlagen