519829-2024 - Ergebnis
Deutschland – Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen – Salzlandkreis, Fachdienst 14 - Abschluss eines Rahmenvertrages Security Palo Alto
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSalzlandkreis, Fachdienst 14 - Abschluss eines Rahmenvertrages Security Palo Alto
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages zur Lieferung von Sicherheitstechnik Security Palo Alto
Interne Kennung0070/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Salzlandkreis unterhält als zentraler IT Dienstleister - sowie als Betreiber eines Rechenzentrums - Anwendungen des Schutzbedarfes "hoch" bzw. auch "sehr hoch", welche Ebenen-übergreifende Verfahren zwischen Bund, Ländern und Landkreisen darstellen. Des Weiteren betreut der Salzlandkreis im Rahmen der Schulbetreuung 35 Schulstandorte. Für die Modernisierung und Erweiterung unserer leistungsfähigen redundanten Sicherheitsinfrastruktur ist die Ersatzbeschaffung von zentraler Sicherheitstechnik notwendig. Ziel ist die nahtlose Integration der Hardware in die bereits bestehenden Betriebs- und Managementprozesse des Salzlandkreises. Ferner muss sich die neue Anlagentechnik in die bereits vorhandene IT-Umgebung integrieren. Das konkrete Mengenvolumen für Einzelabrufe noch nicht abschließend festgestellt werden kann. Das voraussichtliche Abnahmevolumen beträgt 858.000 Euro (Kalkulationsgrundlage).
Interne KennungLOT-0000