519837-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhalts-, Veranstaltungs- und Glaseinigung
Referenznummer der Bekanntmachung: RV_Reinigung_IQ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gasteig München GmbH (GMG) führt die Ausschreibung der Unterhalts- , Veranstaltungs- und Glasreinigung für die Interimsquartiere, die das Kulturzentrum Gasteig mit der Münchner Stadtbibliothek (MSB), der Hochschule für Musik und Theater München (HMTM), der Münchner Volkshochschule (MVHS), den Münchner Philharmonikern (MPhil) und der Betreibergesellschaft Gasteig München GmbH (GMG) in den Jahren 2021 bis voraussichtlich 2025 während der Sanierung des Gasteig-Stammgebäudes bezieht, durch. Die Interimsquartiere sind auf 6 Standorte in und am Rande von München mit insgesamt 11 Gebäuden verteilt. Die Interimsquartiere werden zu unterschiedlichen Zeitpunkten in Betrieb genommen, voraussichtlich mit dem ersten Termin am 15.09.2021 und mit dem letzten Termin am 15.03.2022.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhalts- und Veranstaltungsreinigung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90911200 Gebäudereinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den Liegenschaften Hans-Preißinger-Str. 8, 81379 München (25.600 qm) und Motorama, Rosenheimer Str. 30-32, 81667 München (3.300 qm) sind die Veranstaltungsräume (Konzertsaal mit 1.800 Sitzplätze, und kleinere 4 weitere Veranstaltungsräume mit 100-200 Sitzplätzen) jeweils vor der Veranstaltung zu reinigen, bei 150 – 250 jährlichen Veranstaltungen je Saal. Die Bibliotheks-, Unterrichts-, Verwaltungs- und Sanitärräume sowie Treppenhäuser, Aufzüge und Foyers sind nach vorgegebenen Turnussen zu reinigen. Besonders stark frequentierte Bereiche sind mehrmals kalendertäglich durch Tageskräfte zu reinigen. Objektleitung (werktäglich vormittags)/Vorarbeiter*in (werktäglich nachmittags) sind als Ansprechpartner für den AG vor Ort und koordinieren und steuern das operative Personal.Die Inbetriebnahme einzelner Gebäude erfolgt gestaffelt über ein halbes Jahr.
Unterhaltsreinigung Bürogebäude
Los-Nr.: 2
In den Liegenschaften Dachauer Str. 90, 80335 München (1.500 qm), Mittenheimer Straße 64, 85764 Oberschleißheim (6.400 qm), Kellerstr. 8, 81667 München (900 qm) und Carl-Wery-Straße 18-28, 81379 (4.000 qm) sind Verwaltungs-, Lager-, Besprechungs- und Sanitärräume sowie Treppenhäuser, Aufzüge und Flure nach vorgegebenen Turnussen werktäglich zu reinigen. Eine Objektleitung ist in bestimmten Zeitfenstern vor Ort als Ansprechpartner für den AG für die Qualitätssicherung. Die Inbetriebnahme einzelner Gebäude erfolgt gestaffelt über ein halbes Jahr.
Glasreinigung
Los-Nr.: 3
In allen Liegenschaften (Hans-Preißinger-Str. 8, 81379 München (25.600 qm), Rosenheimer Str. 30-32, 81667 München (3.300 qm), Dachauer Str. 90, 80335 München (1.500 qm), Mittenheimer Straße 64, 85764 Oberschleißheim (6.400 qm), Kellerstr. 8, 81667 München (900 qm) und Carl-Wery-Straße 18-28, 81379 München (4.000 qm)) sind in regelmäßigen Abständen (zwei- bis viermal im Jahr) die Glasflächen innen und außen zu reinigen. Die Inbetriebnahme einzelner Gebäude erfolgt gestaffelt über ein halbes Jahr.