519849-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Quartiers-/Kinder- und Jugendzentrums, Darmstadt - Technische Ausrüstung, ALG 4-6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Quartiers-/Kinder- und Jugendzentrums, Darmstadt - Technische Ausrüstung, ALG 4-6
BeschreibungSanierung/Neubau eines Quartiers-/ Kinder- und Jugendzentrums Vergabe von Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung gemäß § 53 HOAI Anlagengruppen 4-6 i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI in den Leistungsphasen 1 - 9 ggf. weiterer besonderer Leistungen.
Interne KennungQJZ.08/2025_TA II
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV in der zum Zeitpunkt der EU-Vergabebekanntmachung geltenden Fassung. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm förmlich festgelegten Städtebaufördergebiet Kapellplatz/ Woogsviertel/ Ostbahnhof (KaWoO) im Osten der Wissenschaftsstadt Darmstadt soll zugunsten des politischen, ökonomischen, sozialen und kulturellen Miteinanders ein Quartiers-/ Kinder- und Jugendzentrum in der Darmstraße entstehen. Dadurch soll der bestehende Bedarf an Räumen für Vereinsarbeit, Initiativen aus dem Stadtteil sowie für Angebote für Kinder und Jugendliche gedeckt werden. Die voraussichtlichen Bauwerkskosten (netto) für den Neubau (inkl. Sanierung und Abbruch) wurden auf ca. 9.000.000 EUR geschätzt. Es wird angestrebt, die bauliche Umsetzung ab 2028 durchzuführen. Eine genaue Beschreibung des Projekts ist dem Dokument A-Projektbeschreibung zu entnehmen.