519859-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – EU-weite Ausschreibung von TGA-Planungsleistungen (HLS und ELT) für die Sanierung und Erweiterung von zwei Grundschulen in der Gemeinde Lastrup
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von TGA-Planungsleistungen (HLS und ELT) für die Sanierung und Erweiterung von zwei Grundschulen in der Gemeinde Lastrup
BeschreibungDie Gemeinde Lastrup beabsichtigte die Vergabe von TGA-Planungsleistungen (HLS und ELT) in zwei Losen. Die Planungsleistungen stehen im Zusammenhang mit der Sanierung und Erweiterung von zwei Grundschulen in der Gemeinde (Grundschule Hemmelte und Grundschule Lastrup).
Interne Kennung2887_HLS+ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU-weite Ausschreibung von TGA-Planungsleistungen (HLS) für die Sanierung und Erweiterung von zwei Grundschulen in der Gemeinde Lastrup - (Los 1: HLS)
BeschreibungZielsetzung ist die Sanierung und die Anpassung durch Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen der Grundschulen an den heutigen Standard für Bildungseinrichtungen. Die Konzepte sahen vor, dass in der Astrid-Lindgren-Schule (Grundschule Lastrup) ein Flächenzuwachs von 1.070 m² entsteht und in der Grundschule Hemmelte ein Zuwachs von 662 m². In beiden Schulen soll die klassische Klassenzimmer-Flur-Struktur aufgebrochen werden. Neben Klassenräumen sollen Differenzierungsräume eingerichtet werden. Die hierzu erforderlichen Objektplanungsleistungen und die Leistungen der Tragwerksplanung wurden bereits vergeben. Für die Fortführung der Planungen sollten nunmehr im Los 1 auch die erforderlichen HLS-Planungsleistungen (§ 55 HOAI Technische Gebäudeausrüstung) vergeben werden.
Interne Kennung2887_HLS (Los 1)
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
LosLOT-0002
TitelEU-weite Ausschreibung von TGA-Planungsleistungen (ELT) für die Sanierung und Erweiterung von zwei Grundschulen in der Gemeinde Lastrup - (Los 2: ELT)
BeschreibungZielsetzung ist die Sanierung und die Anpassung durch Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen der Grundschulen an den heutigen Standard für Bildungseinrichtungen. Die Konzepte sahen vor, dass in der Astrid-Lindgren-Schule (Grundschule Lastrup) ein Flächenzuwachs von 1.070 m² entsteht und in der Grundschule Hemmelte ein Zuwachs von 662 m². In beiden Schulen soll die klassische Klassenzimmer-Flur-Struktur aufgebrochen werden. Neben Klassenräumen sollen Differenzierungsräume eingerichtet werden. Die hierzu erforderlichen Objektplanungsleistungen und die Leistungen der Tragwerksplanung wurden bereits vergeben. Für die Fortführung der Planungen sollten nunmehr im Los 2 auch die erforderlichen ELT-Planungsleistungen (§ 55 HOAI Technische Gebäudeausrüstung) vergeben werden.
Interne Kennung2887_ELT (Los 2)