519921-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 25E0368 (LBB NL KO) Oberst-Hauschild-Kaserne / Anp. Wärme-Elektro-Trinkwasser - Wärmeversorgungsanlagen Geb. 15
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E0368 (LBB NL KO) Oberst-Hauschild-Kaserne / Anp. Wärme-Elektro-Trinkwasser - Wärmeversorgungsanlagen Geb. 15
Beschreibung25E0368 (LBB NL KO) Oberst-Hauschild-Kaserne (ehem. GDK Mayen) / Anp. Wärme-Elektro-Trinkwasser - Wärmeversorgungsanlagen Geb. 15
Interne Kennung25E0368
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44163120 Fernheizungsleitungen, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 45331110 Installation von Kesseln
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine komplette Heizzentrale bestehend aus zwei Gaskessel, BHKW und Pelletsheizung wird erneuert, hierzu zählt auch die Ertüchtigung der entsprechenden Gebäudeleittechnik. Hinzu kommt die Errichtung von Gebäudeübergabestation und Anpassung der Fernheizleitung. Für die bevorstehende Erweiterung und Ergänzung der Gebäudeautomation in der betreffenden Liegenschaft ist das systemgebundenen Fabrikat Sauter installiert. Gewerk GA: circa Angaben 112 St Sensoren 20 St Schaltschränke 692 St Kabel abklemmen zur Wiederverwendung 764 St Kabel anschließen 1961 St Physikalische Ein-/Ausgabefunktionen 289 St Messwerte Bus 80 St Datenpunkte BACnet/Modbus 24 St Demontage Schaltschrank 17 St Erneuerung AS/DDC 7000 St Dienstleistung Managementfunktionen Der Bieter hat den Nachweis in Form einer Referenzanlage im Bereich der Bundeswehr für den Gesamtumfang der ausgeschriebenen Leistungen in quantitativer und qualitativer Funktion zu erbringen. Der Bieter verpflichtet sich Systeme von einem Systemhersteller zu verwenden, welche eine Systemprüfung oder die Prüfung einer Referenzanlage durch den Arbeitskreis Gebäudeautomation nachweisen kann. Die komplette Heizzentrale im Gebäude 15 soll erneuert werden. Dazu müssen die abgängigen Kesselanlagen mit allen Komponenten zurückgebaut werden. Die neue Anlagenkonfiguration sieht eine multivalente Erzeugung, bestehend aus zwei Gaskesseln, einem BHKW und einer Pelletanlage mit außenliegendem Lager, vor. Die Heizzentrale versorgt über ein kleines Fernwärmenetz die umliegenden Gebäude auf dem Gelände. Neben der Ertüchtigung der Zentrale müssen teilweise neue Fernwärmeleitungen installiert und neue Hausanschlüsse mit Übergabestation hergestellt werden. Gewerk Wärmeversorgungsanlagen: circa Angaben 2 St Gaskessel mit jeweils 1000 kW 1 St Pelletanlage 400 kW mit Silo 1 St BHKW 3200 m Stahlrohr inkl. Wärmedämmung 3 St Demontage Kessel 500 m Demontage Rohrleitung mit Dämmung und Blechmantel 2 St Druckhalteanlagen 2 St Entgasungsanlagen 18 St Wärmetauscher 1500 m Fernheizleitungen 500 m neue Stahlleitungen mit Wärmedämmung und Blechmantel