519964-2021 - ErgebnisDeutschland-Weinheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Weinheim e.V.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-01 ADBW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modernisierung und Erweiterung der Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Weinheim e. V. Planungsleistungen Objektplanung entsprechend § 34 HOAI und Freianlagen entsprechend § 39 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Weinheim e.V. (ADBW; Auftraggeberin) beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung der Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Weinheim e.V.
In den letzten Jahren sind die Teilnehmerzahlen bei den Seminarveranstaltungen der Akademie erheblich angestiegen. Das Haupthaus wurde 2009 modernisiert, aktuell stehen im Bereich des vorhandenen Technologiezentrums und des Gästehauses umfangreiche Maßnahmen (Projektteile: Technologiezentrum, Freianlagen Technologiezentrum, Gästehaus, Parkplätze).
- Modernisierung und Erweiterung des Technologiezentrums
- Energetische Modernisierung des Gebäudes. Der erhöhte Flächenbedarf des Technologiezentrums soll durch eine Erweiterung des Gebäudekomplexes abgedeckt werden.
- Erneuerung und Erweiterung der Lehrbackstuben
- Bereitstellung zusätzlicher Flächen für einen Hygienebereich
- Modernisierung / Erweiterung von Umkleideräumen, Büros, Sozialräumen für Mitarbeiter, Erweiterung der Lagerflächen
- Modernisierung des Gästehauses
- Energetische Modernisierung des Gebäudes
- diverse Maßnahmen im Gebäudeinneren (u.a. Modernisierung der Zimmer, Sozial-/Kellerräume, Elektrik, Heizanlage),
- Neubau von Parkplätzen/Erweiterung der Kapazität an Parkplätzen
Die zur Durchführung dieser Maßnahmen erforderlichen Planungsleistungen Architekten, Leistungsphasen 1-9, § 34 HOAI sowie der Freianlagenplanung, Leistungsphasen 1-9, § 39 HOAI; abgestuftes Verfahren - Beauftragung Stufe 1: Leistungsphasen 1-4 und optional unter Vorbehalt der Förderzusage Stufe 2: Leistungsphasen 5-9 sind unter besonderem Hinweis auf den nachstehenden Absatz Gegenstand dieses Vergabeverfahrens.
Aufgrund bereits im Vorfeld erbrachter Planungsleistungen werden die Leistungsphasen 1-3, § 34 HOAI wie folgt ausgeschrieben:
Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) vollständig für alle Projektteile
Leistungsphasen 2 und 3 in Teilleistungen entsprechend der als Anlage (Übersicht Aufteilung Leistungsphasen/Planungsbedarf) beigefügten differenzierten Aufstellung entsprechend der gängigen Siemon-Splittingtabelle (Teilleistungsbewertung von Leistungsbildern der Objekt- und Fachplanung der Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen - HOAI) Die verfügbaren, erarbeiteten Grundlagen des im Vorfeld befassten Planungsbüros werden den Vergabeunterlagen zur Kenntnis aller Bieter bereitgestellt.
Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt gemäß HOAI.
Die Vergabe der Bauleistungen erfolgt in Einzelvergaben entsprechend der anzuwendenden vergaberechtlichen Grundlagen.
Geschätzter Wert der Gesamtbaumaßnahme - reine Baukosten ca. 6,4 Mio EUR netto.
Eine Differenzierung auf die Kostengruppen und Teilprojekte erfolgt im weiteren Planungsverfahren durch den Architekturplaner.
Besondere Bedingungen:
Beginn der Planungsleistungen ist unmittelbar nach Auftragserteilung.
Die Erstellung förderantragsfähiger Unterlagen (LPH 1-4, § 34 HOAI) hat bis Ende September zu erfolgen. Ggf. kann eine Verlängerung der Vorlagefrist bis Ende Oktober 2021 bewirkt werden.
Der Baubeginn der Maßnahme ist für Herbst 2022 vorgesehen. Das Ende der Baumaßnahmen ist für Frühjahr 2024 vorgesehen.
Die örtliche Präsenz in Weinheim ist in engen Intervallen gemäß Planungserfordernissen sicherzustellen.
Die personelle Kontinuität bezüglich der Präsenz vor Ort ist möglichst sicherzustellen. Projekt- und Planbesprechungen finden in Weinheim statt.
Der Auftraggeber führt das Vergabeverfahren nach den Vorgaben der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung 2016 - VgV). Der Auftraggeber beachtet das Landestariftreue- und Mindestlohngesetz des Landes Baden-Württemberg. Der Auftraggeber schreibt die Leistung europaweit im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb aus.
Das Verfahren wird aus Gründen der Dringlichkeit vor dem Hintergrund der förderrechtlich gebotenen Zeitschiene unter Ausschöpfung der insoweit zulässigen Fristverkürzungen für die Teilnahmephase nach § 17 Absatz 3 VgV und die Angebotsphase nach § 17 Absatz 8 VgV geführt.