Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Rahmenvereinbarung über Druck, Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, Frankierung und Bereitstellung der Zeitschrift bpb:magazin für die bpb
Referenznummer der Bekanntmachung: B 17.33 - 0292/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über den Druck, die Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, die Frankierung und die Bereitstellung der Zeitschrift "bpb:magazin" für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 22213000 Zeitschriften, 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über den Druck, die Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, die Frankierung und die Bereitstellung der Zeitschrift "bpb:magazin" (inkl. ggf. Doppelpostkarten-Beihefter und/oder ggf. Beihefter "Heft im Heft") für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb) geschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Datenübernahme und -prüfung, ggf. die Datenanpassung für den Offsetdruck, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische Verarbeitung, die Konfektionierung, das Versandfertigmachen (inkl. Frankierung) der für den Versand adressierten Ausgaben für die Übergabe an den Versanddienstleister der bpb sowie die Lieferung der Restauflage an das Versandlager der bpb sowie die Bedarfsträgerin. Der Versand der adressierten Sendungen erfolgt durch den Versanddienstleister der bpb, an den die Sendungen nach dem Versandfertigmachen übergeben werden. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum vom 01.10.2021 bis 30.09.2025 geschlossen. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge über die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren beläuft sich auf 2.000.000 Exemplare "bpb:magazin" inklusive ggf. Beihefter "Doppel-Postkarte" und/oder ggf. Beihefter "Heft im Heft". Die Höchstmenge entspricht der geschätzten Gesamtbedarfsmenge, so dass aus der Rahmenvereinbarung bis zu 2.000.000 Exemplare "bpb:magazin" inklusive ggf. Beihefter "Doppel-Postkarte" und/oder ggf. Beihefter "Heft im Heft" abgerufen werden können. Weder die Auftraggeberin noch die bpb garantieren während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung eine Beauftragung bestimmter Mengen oder Auftragsvolumina.