520006-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Personalschulung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulungen von Führungskräften und Mitarbeitenden zur Einführung von leistungs- und erfolgsorientierten Entgelten
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-L_KM-2021-0020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79632000 Personalschulung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schulung von Führungskräften und Mitarbeitenden im Rahmen der Einführung von leistungs- und erfolgsorientierten Entgelten (Leistungsprämie)
vom 01.09.2021 bis 30.08.2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Einführung von leistungs- und erfolgsorientierten Entgelten (Leistungsprämie) benötigen die Berliner Wasserbetriebe Schulungen für Führungskräfte und Mitarbeitende. Folgende Leistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: 1.) Projektmanagement (20 Tage nach Aufwand) 2.) Vorbereitung, Umsetzung und Auswertung eines Piloten mit ca. 40 Führungskräften und 420 Mitarbeitenden (18 Tage nach Aufwand) 3.) Entwicklung von einem Web-Based-Training (WBT) für Führungskräfte (Erstellung Grobkonzept und Drehbuch, keine Produktion) (zum Pauschalpreis) 4.) Entwicklung von einem Web-Based-Training (WBT) für Mitarbeitende (Erstellung Grobkonzept und Drehbuch, keine Produktion) (zum Pauschalpreis) 5.) virtuelle Begleitung der Kurse für Führungskräfte (max. 30 Kurse, 1 Std./Woche über 4 Wochen) 6.) Führungskräfte-Workshops (max. 65 ganztägige Kurse) 7.) Führungskräfte-Coachings zur Vorbereitung auf die Teamworkshops (300 Stunden nach Aufwand) 8.) Initiierung und Begleitung eines Erfahrungsaustauschs (18 Stunden nach Aufwand) 9.) Workshops zur Qualifizierung interner Sparrings-Partner:innen (Konzeption, Umsetzung, Auswertung) (max. 4 ganztägige Workshops) Für die Einführung und Schulungen sind 24 Monate, ab 01.09.2021, geplant.