520008-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe einer (Mehrpartner-)Rahmenvereinbarung für Leistungen der Projektsteuerung sowie des Nutzer- und Risikomanagements
Referenznummer der Bekanntmachung: RPS_60239-16
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die RUB beabsichtigte, Leistungen der Projektsteuerung mit Aufgaben im Nutzer- und Risikomanagement im Wege einer Mehrpartner-Rahmenvereinbarung mit maximal 4 Auftragnehmern zu vergeben.
Das gesamte Spektrum der erforderlichen Leistungen orientiert sich dabei an der Schriftenreihe Nr. 9 und Nr. 19 des Ausschusses der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e.V. (AHO). Wobei Heft Nr. 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" Mai 2014 in Kapitel 2, § 2 und Kapitel 3 das erforderliche Leistungsspektrum der Projektsteuerung beschreibt und Heft Nr. 19 "Ergänzende Leistungsbilder im Projektmanagement für die Bau- und Immobilienwirtschaft" Januar 2018 in Kapitel 5 das Risikomanagement und Kapitel 11 das Nutzermanagement.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die RUB beabsichtigte, Leistungen der Projektsteuerung mit Aufgaben im Nutzer- und Risikomanagement im Wege einer Mehrpartner-Rahmenvereinbarung mit maximal 4 Auftragnehmern zu vergeben. Hierdurch soll ein hohe Maßes an Flexibilität für die Aufgabenbewältigung des Dezernats. 5.II Bau- und Liegenschaften geschaffen werden.
Diese Abteilung plant in der nahen Zukunft größere Forschungs- und Instituts-Neubauten sowie Maßnahmen im Bestand, speziell im Rahmen von Neuberufungen und Exzellenzinitiativen. Dabei ist eine intensive, bedarfsgerecht koordinierende Zusammenarbeit mit den Nutzergruppen der unterschiedlichen Fakultäten und deren Ausrichtungen, dem Eigentümer der Liegenschaft, dem Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Niederlassung Dortmund, mit jeweils beteiligten Dezernaten und Gremien der RUB sowie externen Partner in Planung und Ausführung unerlässlich.
Für die Erfüllung der Aufgabenstellungen der Projektleitung und des Nutzermanagements stehen dem Dezernat 5.II nicht ausreichende eigene Personalressourcen zur Verfügung. Insbesondere die Vorbereitung einer Vielzahl von Maßnahme in der "Projektvorphase" bis zur sogenannten Nutzer-Soll-Vereinbarung bindet erhebliche Personalressourcen.
Das gesamte Spektrum der erforderlichen Leistungen orientiert sich an der Schriftenreihe Nr. 9 und Nr. 19 des Ausschusses der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e.V. (AHO). Wobei Heft Nr. 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" Mai 2014 in Kapitel 2, § 2 und Kapitel 3 das erforderliche Leistungsspektrum der Projektsteuerung beschreibt und Heft Nr. 19 "Ergänzende Leistungsbilder im Projektmanagement für die Bau- und Immobilienwirtschaft" Januar 2018 in Kapitel 5 das Risikomanagement und Kapitel 11 das Nutzermanagement.