520073-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Dritter Ort Bürgerhaus [Gemeinde Heiden]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Dritter Ort Bürgerhaus [Gemeinde Heiden]
BeschreibungDie Gemeinde Heiden beabsichtigt Planungsleistungen für die Entwicklung eines Dritten Ort Bürgerhauses zu vergeben. Der Dritte Ort Bürgerhaus soll am Rathaus realisiert werden und den heutigen Sitzungssaal durch einen multifunktional nutzbaren Saal ersetzen. Dazu sind Umbau und Erweiterungsmaßnahmen am Rathaus notwendig. Die Neukonzeption soll die folgenden Maßnahmen umfassen: Rückbau bestehender Sitzungssaal; Energetische Fassadensanierung des Hauptgebäudes; Erneuerung der Wärmeversorgung; Optimierung der Energieversorgung (Dachbegrünung mit PV-Anlage zur Eigennutzung); Umstrukturierungen im Erdgeschoss und Kellergeschoss des Hauptgebäudes (u.a. barrierefreie Nutzbarkeit des Erdgeschosses); Erweiterungsbaukörper mit Bürgersaal (multifunktional nutzbar und teilbar - Saal für die Bürgerschaft - keine Versammlungsstätte), Besprechungsraum (nutzbar auch als Trauzimmer, Fraktionszimmer) sowie einer Teeküche im Erdgeschoss und Lagerflächen im Kellergeschoss. Der Gebäudebestand setzt sich aus dem Hauptgebäude [Baujahr 1969 mit einer Brutto-Grundfläche von 901 qm] und dem Anbau mit dem Sitzungssaal [Baujahr 1977 mit einer Brutto-Grundfläche von 173 qm], der im Zuge der Maßnahme zurück gebaut werden soll, zusammen. Die Maßnahme ist Teil des Integrierten Städtebaulichen Entwicklungskonzepts (ISEK). Die Förderung gibt daher vor, dass das Hauptgebäude ein KW 70 EE-Objekt wird, für den Erweiterungsbau wird der KW 40-Standard vorausgesetzt. Die Fertigstellung ist derzeit bis Mitte 2027 [Gebäude] vorgesehen. Die Kosten (KG 200 - 600) der Maßnahme werden derzeit mit rund 3,6 Mio. Euro / brutto angesetzt. Der Folgeantrag für die Förderung ist bis Ende September 2025 erforderlich.
Interne KennungVgV-25/01-25NW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 5 und 8) inkl. Technische Anlagen in den Außenanlagen. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.