520134-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Mehrzweckhalle Burg (Spreewald) - Baucontrolling-Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Mehrzweckhalle Burg (Spreewald) - Baucontrolling-Leistungen
BeschreibungDie Gemeinde Burg (Spreewald)/Bórkowy (B?ota) ist Bauherrin der o. g. Baumaßnahme und beabsichtigt, Baucontrolling-Leistungen zu vergeben. Der Auftragnehmer (AN) unterstützt den Bauherrn (AG) als unabhängige Instanz zur Wahrnehmung von delegierbaren Bauherrenaufgaben gemäß AHO-Handlungsbereichen. Ziel ist die Sicherstellung von Kostentreue, Termineinhaltung und Ausführungsqualität durch eine begleitende Kontrolle der bereits gebundenen Projektbeteiligten (Projektsteuerung und Generalplanung). Für die Gemeinde Burg (Spreewald)/Bórkowy (B?ota) bedeutet Baucontrolling insbesondere die laufende Überwachung und Plausibilisierung des "magischen Dreiecks" Termine - Kosten - Qualitäten/Nutzerbedarf durch systematische Analyse, Soll?/Ist?Vergleiche, Risikobewertung und transparente Berichterstattung an die Bauherrin. Baucontrolling ist eine zentrale Aufgabe im Projektmanagement, die sich auf die Überwachung von Bauprojekten konzentriert. Es umfasst die systematische Planung, Kontrolle und Dokumentation von Kosten, Zeitplänen und Ergebnissen. Controlling im Projektmanagement ist für den Erfolg entscheidend, da es sicherstellt, dass Projekte innerhalb des festgelegten Zeit- und Budgetrahmens abgeschlossen werden und die definierten Qualitätsstandards erfüllen. Durch die engmaschige Überwachung und Analyse von Projektdaten sollen potenzielle Probleme frühzeitig erkannt und Gegenmaßnahmen ergriffen werden. Controller überwachen den Fortschritt, analysieren Abweichungen und schlagen ggfs. Anpassungen vor, um das Projekt reibungslos und erfolgreich abzuschließen.
Interne Kennung02/BV/16-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung befand sich in der Angebotsphase und wurde währendessen aufgehoben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Kaufmännisches und vertragliches Controlling 2. Termin- und Prozesscontrolling 3. Dokumentations- und Nachweiscontrolling 4. Plausibilisierung von Planungs- und Überwachungsprozessen 5. Unterstützung in Abstimmungs- und Kommunikationsprozessen 6. Operative Bauherrenunterstützung 7. Optionale Leistung: Übernahme der Bauüberwachung 8. Berichtswesen und Arbeitsweise