520200-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – Neubau Historisches Rathaus Gronau - Fenster- und Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Historisches Rathaus Gronau - Fenster- und Fassadenarbeiten
BeschreibungGebäude Außenwände Die Tragkonstruktion der Gebäudeteile wird als Stahlbetonskelettbau mit Klinkervorsatzschale erstellt. Der Außenwandaufbau erfolgt mehrschichtig in Abfolge Stahlbeton, Dicke gemäß statischer Erfordernis, Dämmmaterial gemäß Anforderungen der EnEV und Vormauerschale in Ziegelmauerwerk. Profilierungen erfolgen durch Vor- oder Rücksprünge im Ziegelverband und als vorgefertigte eingefärbte Sichtbetonelemente in Sandsteinoptik oder ggf. aus Naturstein. Die Innenseiten der Außenwände erhalten einen Gipsputz. Die Fenster des Gebäudes werden teilweise als Elementfenster mit Fest- und Flügelelementen und als Alu-Pfostenriegelkonstruktion mit Wärmeschutzverglasung ausgeführt. Der Sonnenschutz auf der Ost-, West- und Südseite des Gebäudes erfolgt in Teilbereichen mit mittels außenliegender, verdeckt angeordneter Aluminiumraffstores, bzw. mit Folierungen. Die nach Norden orientierten Räume erhalten einen innenliegenden Blendschutz.
Interne KennungB/2026/008/VMP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421132 Einbau von Fenstern, 45443000 Fassadenarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Einbau von -2 Aluglas-Rohrrahmentüren, ein- und zweiflügelig, - 3 elektrischen Schiebetüren, - 37 Aluminiumfenstern, - 148 Kunststoff-Fenster, - 12 Kunststoff-Bogenfenstern, - 187 Stück außenliegenden Sonnenschutz Zippscreens, - 6 Stück Pfosten-Riegel-Fassaden (insg. 480 m²) Alle Angaben sind ca.-Angaben.