2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services pour l'exploitation et la maintenance de l'unité de valorisation énergétique et organique (UVEOR) MAXIVAL
Beschreibung: Le présent marché public de services a pour objet l'exploitation, la maintenance, y compris le gros entretien-renouvellement (GER), de l'unité de valorisation énergétique et organique (UVEOR) MAXIVAL du SMTOM située à Villers-la-Montagne, ainsi que le transport et le traitement des refus. Le marché est décomposé en deux lots : Lot n°1 : Exploitation, entretien et maintenance de l'UVEOR MAXIVAL ; Lot n°2 : Transport et traitement des refus. Les prestations sont définies dans les pièces du dossier de consultation, notamment le cahier des clauses techniques particulières.
Interne Kennung: 2026-EXP-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure d'appel d'offres ouvert en application du Code de la commande publique. Le marché est alloti en deux lots. Le lot n°1 comprend une tranche optionnelle.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 – Exploitation, entretien et maintenance de l'UVEOR MAXIVAL
Beschreibung: Le présent lot a pour objet l'exploitation, l'entretien et la maintenance de l'unité de valorisation énergétique et organique (UVEOR) MAXIVAL. Les prestations comprennent notamment la conduite des installations, la maintenance préventive et corrective, le gros entretien-renouvellement (GER), l'exploitation des équipements et l'ensemble des prestations définies au CCTP. Une tranche optionnelle porte sur la gestion et la valorisation des composts sous plan d'épandage.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu pour une durée initiale de vingt-quatre (24) mois. Il est reconductible une (1) fois pour une durée de douze (12) mois, sans que sa durée totale puisse excéder trente-six (36) mois.
Los: LOT-0002
Titel: Transport et traitement des refus
Beschreibung: Le présent lot a pour objet le transport et le traitement des refus issus de l'unité de valorisation énergétique et organique (UVEOR) MAXIVAL. Les prestations comprennent notamment la gestion des refus valorisables énergétiquement, des refus lourds, le transport et le traitement des encombrants ainsi que la gestion des ordures ménagères résiduelles durant les arrêts techniques de l'installation, conformément aux pièces du marché
Haupteinstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu pour une durée initiale de vingt-quatre (24) mois à compter de sa date de prise d'effet. Il est reconductible une (1) fois pour une durée de douze (12) mois, sans que sa durée totale puisse excéder trente-six (36) mois.