520295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Zellerschule - Heizung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZellerschule - Heizung
BeschreibungHeizung
Interne KennungSNA-2025-020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKG 421 Wärmeerzeugungsanlagen Die Zellerschule wird aus dem Nahwärmenetz des OHG l mit Wärme versorgt. KG 422 + 423 Wärmeverteilnetz und Raumheizflächen Im Zuge der Erstellung des Neubaus wird die Unterverteilung für die komplette Zellerschule entsprechend den Anfor-derungen neu erstellt und aufgebaut. Im Untergeschoss des Neubaus wird eine gemeinsame Technikzentrale für die Wärmeversorgung von Neubau und Sanierungsgebäude errichtet. Nach der Übergabe der Nahwärme (85/65°C) aus dem OHG I mittels Plattenwärmeüber-trager an den Hauptverteiler (45/30°C), sind über jeweils eigene Pumpengruppen folgende Einzelnetze vorgesehen: - Fußbodenheizung Neubau - Statische Heizung Cluster Sekundar - Statische Heizung Cluster Primar - RLT- Anlage Neubau - Vorhaltung Bestandsgebäude Werkstoff für die Rohrinstallation im Neubau ist, je nach Rohrdimension, verzinktes oder schwarzes Stahlrohr. Die Wärmedämmung wird gem. der gültigen EnEV ausgeführt. Heizflächen Die Raumtemperierung im Neubau erfolgt grundsätzlich über Heizkörper in Form von Überflurkonvektoren oder Plan-bzw. Flachheizkörper. In Erdgeschoß erhalten die Aula, der Theater- und Musikraum, vier Lehrerräume sowie der Raum für Sprache Sekun-dar, auf Grund von mangelnder Wand- bzw. Brüstungsflächen, eine Fußbodenheizung. Dasselbe gilt für die beiden Verbindungsflure im 1. und 2.OG. Im Untergeschoß im PC- Raum wird wegen der besonderen Möblierung ebenfalls eine Fußbodenheizung vorgesehen. Die Heizkörper und Fußbodenheizungen werden über Raumthermostate geregelt.
Interne KennungLOT-0000