52034-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Mietwäsche Rettungsdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMietwäsche Rettungsdienst
BeschreibungBereitstellung und Reinigung der Dienstkleidung für den Rettungsdienst. Abholung bzw. Anlieferung der Wäschestücke in der Regel zweimal wöchentlich, bei außergewöhnlichen Einsatzlagen (z.B. Pandemien; Großschadensereignissen) bis zu dreimal wöchentlich.
Interne Kennung13 ZVS 2025-037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Feuerwehr der Stadt Hürth beabsichtigt die Vergabe für die Bereitstellung und Reinigung der Dienstkleidung für den Rettungsdienst. Vom Auftragnehmer wird die Bereitstellung eines textilen Mietservice für die Dienstkleidung im Rettungsdienst an den Standorten Hürth-Hermülheim und Hürth Gleuel erwartet. Dieser Service ist in die folgenden Phasen aufgegliedert: 1. Individuelle Beratung und Bedarfsanalyse 2. Übernahme der alten Schutzkleidung ab 01.04.2026 3. Bereitstellung der Dienstkleidung ab 01.06.2026 4. Regelmäßige Abholung und Anlieferung der Dienstkleidung 5. Erfassung und Kennzeichnung der Dienstkleidung 6. Reinigung und Pflege der Dienstkleidung 7. Reparatur und Näharbeiten 8. Bereitstellung von Allergikerwäsche 9. Bereitstellung eines Wäscheaufbewahrungssystems sowie eines Wäscheabwurfsystems 10. Reklamation und Haftung 11. Umweltschutz Einzelheiten zu den Phasen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der bestehende Bekleidungspool muss zum Restwert vom bisherigen Dienstleister übernommen werden und nach der Übergangsphase kostenlos entsorgt werden.