See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CMA Pays de la Loire, souscription et gestion des marchés de services d'assurance
Beschreibung: CMA Pays de la Loire, souscription et gestion des marchés de services d'assurance Marché CMA PdL-2026-14 / PX26014000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La CMA Pays de la Loire est un acheteur privé ayant décidé de soumettre volontairement la présente consultation aux dispositions du Code de la commande publique. Date d'effet : 1er janvier 2027 à 00h00. Le marché est conclu pour une durée initiale d'un an, reconductible tacitement quatre fois un an, soit une durée maximale de 60 mois prenant fin le 31 décembre 2031 à 24h00. Chacune des parties conserve une faculté de résiliation annuelle au 1er janvier, moyennant un préavis de six mois.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dommages aux biens et risques annexes
Beschreibung: Assurance des dommages aux biens et risques annexes de la CMA Pays de la Loire Valeur estimée : 90 000 euros par an soit 450 000 euros sur la durée maximale du marché. Critères d'attribution : valeur technique des garanties 40 % ; prix 30 % ; qualité de gestion et de suivi du contrat 25 % ; responsabilité sociétale et environnementale 5 %.
Interne Kennung: 01
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Assurance de la responsabilité civile générale, professionnelle et des risques annexes
Beschreibung: Assurance de la responsabilité civile générale, professionnelle et des risques annexes de la CMA Pays de la Loire Valeur estimée : 10 000 euros par an soit 50 000 euros sur la durée maximale du marché. Critères d'attribution : valeur technique des garanties 40 % ; prix 30 % ; qualité de gestion et de suivi du contrat 25 % ; responsabilité sociétale et environnementale 5 %.
Interne Kennung: 02
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Responsabilité civile garage et véhicules pédagogiques
Beschreibung: Responsabilité civile garage et véhicules pédagogiques de la CMA Pays de la Loire Assurance de la responsabilité civile exploitation et professionnelle liée aux activités pédagogiques et techniques exercées sur les véhicules terrestres à moteur, engins et matériels, comprenant notamment les véhicules pédagogiques hors circulation et ceux maintenus en circulation. Valeur estimée : 5 000 euros par an soit 25 000 euros sur la durée maximale du marché. Critères d'attribution : valeur technique des garanties 40 % ; prix 30 % ; qualité de gestion et de suivi du contrat 25 % ; responsabilité sociétale et environnementale 5 %. Valeur estimée : 10 000 euros par an soit 50 000 euros sur la durée maximale du marché. Critères d'attribution : valeur technique des garanties 40 % ; prix 30 % ; qualité de gestion et de suivi du contrat 25 % ; responsabilité sociétale et environnementale 5 %.
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Responsabilité des dirigeants et des mandataires sociaux
Beschreibung: Responsabilité des dirigeants et des mandataires sociaux de la CMA Pays de la Loire Valeur estimée : 2 500 euros par an soit 12 500 euros sur la durée maximale du marché. Critères d'attribution : valeur technique des garanties 40 % ; prix 30 % ; qualité de gestion et de suivi du contrat 25 % ; responsabilité sociétale et environnementale 5 %.
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Titel: Assurance de la flotte automobile, des accessoires et des risques annexes
Beschreibung: Assurance de la flotte automobile, des accessoires et des risques annexes de la CMA Pays de la Loire Valeur estimée : 70 000 euros par an soit 350 000 euros sur la durée maximale du marché. Prestation supplémentaire éventuelle obligatoire : auto-mission des collaborateurs. Critères d'attribution : valeur technique des garanties 40 % ; prix 30 % ; qualité de gestion et de suivi du contrat 25 % ; responsabilité sociétale et environnementale 5 %.
Interne Kennung: 05
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0006
Titel: Cyber-risques - atteintes aux systèmes d'information
Beschreibung: Cyber-risques - atteintes aux systèmes d'informations de la CMA Pays de la Loire Valeur estimée : 8 500 euros par an soit 42 500 euros sur la durée maximale du marché. Critères d'attribution : valeur technique des garanties 40 % ; prix 30 % ; qualité de gestion et de suivi du contrat 25 % ; responsabilité sociétale et environnementale 5 %.
Interne Kennung: 06
Haupteinstufung (cpv): 66515411 Veruntreuungsversicherungen
Los: LOT-0007
Titel: Prestations d'assistance et de rapatriement au bénéfice des personnes désignées dans les documents de la consultation, en France et à l'étranger
Beschreibung: Prestations d'assistance et de rapatriement au bénéfice des personnes désignées dans les documents de la consultation, en France et à l'étranger de la CMA Pays de la Loire Valeur estimée : 15 000 euros par an soit 75 000 euros sur la durée maximale du marché. Critères d'attribution : valeur technique des garanties 40 % ; prix 30 % ; qualité de gestion et de suivi du contrat 25 % ; responsabilité sociétale et environnementale 5 %.
Interne Kennung: 07