2. Verfahren
Verfahren
Titel: Weierstrasse - Erneuerung und Ausbau zur Begegnungszone
Beschreibung: Die Gemeinde Rüti plant die Umgestaltung der Weierstrasse zu einer Begegnungszone sowie den Ausbau der EW-Rohranlage. Im Rahmen des Projekts werden die bestehenden Strassenoberflächen und Randabschlüsse erneuert, neue Begegnungszonen geschaffen und die Strassenentwässerung angepasst. Parallel dazu wird die bestehende EW-Infrastruktur neu strukturiert und die bestehenden Kandelaber werden erneuert. Wesentliche Mengen (ca.): * Belagserneuerung: ca. 2'200 m² * Randabschlüsse: ca. 1'650 m * Asphaltbelag: ca. 550 t * Grabenaushub: ca. 850 m³ * Gesamtlänge EW-Trasse: ca. 200 m * Neue Strassenabläufe: 10 Stk. * Neue Bäume inkl. Baumscheiben: 17 Stk. * Unterflurcontainer: 2 Stk. * Kandelaber: 18 Stk. Termine: * Ausführung in 5 Bauabschnitten * Bauzeit: März 2027 bis Oktober 2027
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000