520381-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – energetische Sanierung Heizung Lueftung Sanitaer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelenergetische Sanierung Heizung Lueftung Sanitaer
BeschreibungDas Wohnhaus wurde 1966 errichtet und besteht aus sechs Aufgängen mit 125 Wohn- und drei Gewerbeeinheiten. Die Mieter werden aufgangweise ausquartiert und die Möbel eingelagert. Die fünf bis acht Etagen sind mittels eines Aufzugs zugänglich, welcher bei der Baumaßnahme sachgemäß und geschützt genutzt werden kann. Die Sanierung beinhaltet die Erneuerung der Rohrleitungen für Trink-, Schmutz- und Regenwasser sowie die Heizstränge in den Bädern mit dazugehörigem Ventilen und Heizkörpern. Außerdem sind noch die Gewerke Lüftung, Elektro und Bauhaupt (Maler, Fliesenleger etc.) tätig
Interne KennungOV 2025-0180
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst-wirtschaftlicheren Angebot.