520450-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freianlagenplanung - Burgruine Windeck (Regionale 2025)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenplanung - Burgruine Windeck (Regionale 2025)
BeschreibungKurzbeschreibung - Projekt Der Rhein-Sieg-Kreis setzt im Rahmen der REGIONALE 2025 das durch den Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) geförderte Projekt "Zurück in die Zukunft: Natur- und KulturErlebnis Windeck/Sieg" um. Gegenstand ist die denkmalgerechte und nutzerfreundliche Aufwertung der Burgruine Windeck in der Gemeinde Windeck, Ortsteil Altwindeck. Ziel ist es, die Anlage zu einem barrierearmen Erlebnis-, Aufenthalts- und Lernort weiterzuentwickeln und stärker in die regionale Tourismusstruktur einzubinden. Projektinhalte Freianlagen Die geplanten baulichen Maßnahmen gliedern sich in verschiedene Maßnahmenbestandteile, die zur Inwertsetzung der Burgruine umgesetzt werden: - der Neubau einer barrierefreien Aussichtsplattform auf der Plateauspitze mit Rampe, Stufen und Sitzgelegenheiten, - der barrierearme Umbau und Aufwertung der Wegeführung vom Parkplatz zur Burganlage/Aussichtsplattform, - die Errichtung einer WC-Anlage Besondere Rahmenbedingungen Die Burgruine ist ein eingetragenes Bau- und Bodendenkmal. Die Planung erfordert enge Abstimmungen mit den Denkmalbehörden sowie den zuständigen Naturschutz- und Fachbehörden. Aufgrund der Lage, der historischen Substanz und der topografischen Verhältnisse sind Eingriffe möglichst schonend zu planen. Zudem sind artenschutzrechtliche Vorgaben, insbesondere im Hinblick auf Beleuchtung und Leitungsführung, zu beachten.
Interne Kennung26-0091-01-VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber behält sich den Zuschlag auf das (Erst-)Angebot gleichermaßen vor, wie die Nachverhandlung mit allen Bietenden (s. Hinweise zur Verhandlung). Die Wertungskriterien bleiben davon unberührt. Maßgeblich für die finale Bewertung ist das letzte, ggfs. nachverhandelte Angebot.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang Planung Freianlagen Gegenstand der Vergabe sind die Objektplanungsleistungen für die Freianlagenplanung einschließlich aller erforderlichen Planungs-, Abstimmungs- und Genehmigungsleistungen bis zur Ausführungsplanung sowie der weiteren Objektüberwachung. Die Maßnahme umfasst mehrere Teilbereiche mit unterschiedlichen baulichen und gestalterischen Anforderungen, darunter Aussichtsplattform, Wegebau, Erschließung und WC-Anlage. Beauftragt werden sollen Leistungen der Leistungsphasen 1-9. Die Beauftragung der Leistung erfolgt jedoch stufenweise. Details sind dem HOAI-Vertragsentwurf (§ 3 - Leistungsumfang) zu entnehmen. Weitere Hinweise Für die Planung sind bereits Vorarbeiten wie ein landschaftspflegerischer Begleitplan, Artenschutzprüfungen sowie erste Abstimmungen mit den Fachbehörden erfolgt. Die weitere Bearbeitung hat auf dieser Grundlage zu erfolgen. Projektterminierung - Vorgegebene Frist durch Fördergeber: - Frist Baugenehmigung: 30.06.2027 - Durchführungszeitraum: bis 31.03.2029 - LP 1-3: kurzfristig nach Auftragserteilung - LP 4: Abschluss so rechtzeitig, dass die behördliche Prüfung und Genehmigung bis zum 30.06.2027 fristgerecht erfolgen kann - LP 5-7: vorgesehen im Zeitraum von Jun-Dez 2027 - LP 8 und 9: Durchführung im Winterhalbjahr 2028/2029