520453-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Interim Gymnasium am Seidensticker-Campus - Containeranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterim Gymnasium am Seidensticker-Campus - Containeranlage
BeschreibungAm ehemaligen Standort „Campus Seidensticker“ an der Herforder Str. 182 in Bielefeld sollen ein aufwachsendes 4-zügiges inklusives Gymnasium, eine aufwachsende 3-zügige Sekundarschule sowie Sporthalle errichtet werden. Zu diesem Zweck wird das in der Vergangenheit vorwiegend als Verwaltungsgebäude genutzte Bestandsgebäude des Textilunternehmens „Seidensticker“ umfassend saniert und umgebaut. Um die Schülerinnen und Schüler bereits ab Sommer 2026 während der Planungs- und Bauphase und bis zum Abschluss der baulichen Herrichtung des Bestandsgebäudes auf dem Seidensticker-Schulcampus unterrichten zu können, ist die Schaffung einer Interimsschule (Ersatzschule) erforderlich. Die BBVG beabsichtigt daher, eine zweigeschossige Stahlcontaineranlage auf dem ehemaligen Parkplatz des Textilunternehmens Seidensticker errichten zu lassen, für die Dauer bis zur vollständigen Herrichtung des Bestandsgebäudes als Schulstandort anzumieten und im Anschluss zurückbauen zu lassen.
Interne Kennung12597/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Lieferleistungen beziehen sich auf die Planung, die Lieferung, den Aufbau, die Vermietung der Containeranlage sowie deren Rückbau und Abtransport nach Ende der Mietzeit. Sie umfassen insbesondere folgende Teilleistungen: • Planung: Erstellung der Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung und der erforderlichen Ausführungs- sowie Werkstatt- und Montageplanung für die Containeranlage • Lieferung: Anlieferung aller erforderlichen Bauteile, Materialien und Komponenten für die gesamte Anlage • Transport und Logistik: Organisation und Durchführung des Transports sowie aller logistischen Maßnahmen zur Sicherstellung eines reibungslosen Ablaufs • Entladung: Fachgerechte Entladung aller Lieferungen auf dem Baugrundstück unter Berücksichtigung der örtlichen Gegebenheiten • Montage: Fachgerechte Montage der gesamten Anlage inklusive Kranstellung einschließlich aller erforderlichen Arbeiten zur Errichtung der Module sowie die Herstellung eines Kaltdachs sowie Inbetriebnahme der Technischen Anlagen • Öffnungen und Aussparungen: Herstellung von Öffnungen und Aussparungen für alle Medien-, Haus- und Versorgungsanschlüsse. Nach der Installation sind diese Öffnungen fachgerecht, witterungsbeständig, wasserdicht und gasdicht zu verschließen. • Demontage und Rückbau: Fachgerechte Demontage sämtlicher Bauteile und Komponenten der Anlage nach Abschluss der Nutzung. Der Rückbau umfasst auch die Beseitigung aller Abbruchmaterialien sowie die ordnungsgemäße Müllbeseitigung auf dem Baustellengelände. • Abtransport: Nach erfolgtem Rückbau sind alle abgebauten Teile, Materialien und Abfälle vom Grundstück zu entfernen und ordnungsgemäß zu entsorgen bzw. auf Anforderung des Auftraggebers an diesen zu übergeben. • Verkehrsregelungen: Im Zusammenhang mit der Anlieferung und Abholung ist ggf. die Sperrung der Straße durch den Auftragnehmer zu beantragen. Der Auftragnehmer trägt die Verantwortung für die rechtzeitige Beantragung und Abstimmung mit den zuständigen Behörden. • Öffentliche Flächen: Werden öffentliche Flächen auf Veranlassung des Auftragnehmers in Anspruch genommen, hat dieser die erforderlichen Genehmigungen (z.B. Sondernutzungserlaubnis nach StVO) bei den zuständigen Behörden einzuholen und alle anfallenden Gebühren zu tragen. Die Abstimmung mit den Behörden erfolgt durch den Auftragnehmer. Der Auftragnehmer stellt sicher, dass alle Maßnahmen ordnungsgemäß durchgeführt werden, um einen reibungslosen Ablauf bei Lieferung, Montage sowie bei der Herstellung der Öffnungen zu gewährleisten. • Vorhaltung und Überlassung der gesamten Anlage zur Miete: Die Mietzeit für die gesamte Containeranlage von zunächst vier Jahren beginnt mit der förmlichen Abnahme der aufgestellten Containeranlage. Dem Auftraggeber ist die Option einzuräumen, die Mietzeit durch einseitige Erklärung um 6 Monate verlängern zu dürfen. Diese Verlängerungsoption kann der Auftraggeber insgesamt viermal ausüben, so dass die Dauer der Mietzeit insgesamt bis zu 6 Jahre betragen kann. Die Mietdauer endet mit der schriftlichen Freimeldung durch den Auftraggeber.
Interne Kennung0001