520551-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Stadtmuseum Gerlingen - Denkmalgerechte Sanierung Gesamtensemble_TWP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtmuseum Gerlingen - Denkmalgerechte Sanierung Gesamtensemble_TWP
BeschreibungDie Nutzung des Stadtmuseums soll im Zuge der notwendigen Sanierungsmaßnahmen an die heutigen Erfordernisse angepasst werden: Das zukünftige Nutzungskonzept sieht vor, die als Stadtmuseum und Museum der Deutschen aus Ungarn genutzte historische Hofanlage des frühen 19. Jahrhunderts im Ortskern Gerlingens durch weitreichende Sanierungsmaßnahmen als Kulturdenkmal in seiner baulichen Substanz zu erhalten. Die Anlage soll nach der Gesamtsanierung als barrierefreies Ausstellungsgebäude sowie als Veranstaltungsort bzw. Begegnungsstätte für die Gerlinger Bevölkerung aber auch für Gäste und Besucher der Stadt Gerlingen dienen. Hierfür soll das Stadtmuseum und das Wohnhaus unter Beachtung der Denkmalverträglichkeit baurechtlich, technisch und energetisch an den aktuellen Stand der Technik sowie an gültige Normen angepasst werden. Alle Komponenten sollen den Ansprüchen der Barrierefreiheit genügen. Gegenstand des VgV-Verfahrens sind Leistungen der Tragwerksplanung gem. HOAI 2021, Teil 4 Abschnitt 1, §§ 49 ff. Leistungsphasen 1-6. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. In Stufe 1 sollen die Leistungsphasen 1-3 beauftragt werden. Die vorläufigen Gesamtkosten für die Gesamtmaßnahme wurden mit rund 6 Mio. EUR brutto angenommen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Tragwerksplanung (TWP)
Interne Kennung2408_TWP