520747-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungstechnische Instrumente – Lieferung von GNSS-System (Antenne mit internem GNSS-Board) inkl. Systemsoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von GNSS-System (Antenne mit internem GNSS-Board) inkl. Systemsoftware
BeschreibungIm Rahmen der Abwicklung forstlicher Förderprogramme der Bayerischen Forstverwaltung (FoV) ist es erforderlich, maßnahmenbezogene Geodaten unter Berücksichtigung der besonderen Situationen im Wald zu erheben und mit Sachdaten zu attributieren. Die GNSS-gestützten Geodaten beziehen sich auf Punkte, Linien und Flächen und werden vor Ort von forstlichen Außendienstmitarbeitern erfasst. Die Aufnahmen werden im gesamten Zuständigkeitsgebiet der FoV (Staatsgebiet Bayern) im autonomen Modus in Echtzeit erhoben. Zur Fortsetzung dieser Arbeitsroutinen ist der Erwerb eines GNSS-Systems vorgesehen. Ziel ist die Darstellung einer qualitätsgesicherten Position in der verwaltungseigenen GIS-Software. Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft beabsichtigt den Auftrag einer Rahmenvereinbarung an einen Wirtschaftsteilnehmer zur Lieferung eines GNSS-System und ggf. weitere zur Messung benötigte Komponenten inkl. der entsprechenden Systemsoftware nebst Garantie zu vergeben. Es werden mind. 300 bis max. 600 GNSS-Systeme beschafft, deren Lieferung in 3-5 Teillieferungen im Vertragszeitraum von 3 Jahren erfolgen soll.
Interne Kennung2024RF000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38296000 Vermessungstechnische Instrumente
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30220000 Geräte für digitale Kartografie, 38112100 Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System), 38300000 Messinstrumente, 76443000 Sonstige Vermessungen
5. Los
LosLOT-0001