520781-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mikroskope – Konfokales-Laser-Scanning-Mikroskop
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonfokales-Laser-Scanning-Mikroskop
BeschreibungDie Biowissenschaften, insbesondere die Pflanzenwissenschaften am Department Biologie der FAU, haben einen ausgeprägten zellbiologischen Forschungsfokus. Am Lehrstuhl für Molekulare Pflanzenphysiologie ist die Membranbiologie ein zentrales Thema. Untersucht werden vorwiegend membranlokalisierte Rezeptoren, Membrantoxine, Plasmodesmata, Zuckertransporter und Calciumkanäle. Von besonderem Interesse sind dabei die hochaufgelöste subzelluläre Lokalisierung, die molekulare Funktion, die Dynamik der Proteinverteilung sowie mögliche Komplexbildungen mit anderen Proteinen. Das zu beschaffende System soll vorrangig zur Bearbeitung physiologischer und zellbiologischer Fragestellungen an nichttransparenten Präparaten eingesetzt werden. Der überwiegende Teil der Proben besteht aus vielschichtigen pflanzlichen Lebendgeweben, die mehrere Fluorophore exprimieren oder mit unterschiedlichen mobilen Fluoreszenzfarbstoffen beladen werden. Da Pflanzen zudem verschiedene autofluoreszierende Substanzen wie Chlorophyll oder Lignin enthalten, wird ein System benötigt, das mehrere Emissionen simultan detektieren kann und auch in tieferen Gewebeschichten eine hohe Empfindlichkeit bei bestmöglichem Signal-zu-Rausch-Verhältnis aufweist. Darüber hinaus erfordern die zellbiologischen Fragestellungen hohe Scangeschwindigkeiten sowie Module für eine sehr hochaufgelöste, lineare Bildgebung. Damit sollen quantifizierbare Informationen über die inneren Strukturen von Organellen sowie über Prozesse in und an der Plasmamembran gewonnen werden, beispielsweise zur Organisation und Dynamik von Proteinen wie Membrantoxinen oder Rezeptorproteinen in Komplexen und Membrandomänen.
Interne Kennung2026000230
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001