520834-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – Neubau Grundschule Zur Ahrensdorfer Heide 11 in Ludwigsfelde - Los 10 - Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Zur Ahrensdorfer Heide 11 in Ludwigsfelde - Los 10 - Estricharbeiten
BeschreibungNeubau Grundschule Zur Ahrensdorfer Heide 11 Bei dem Vorhaben handelt es sich um den Neubau einer Grundschule mit Sporthalle, einschl. Gestaltung der Freianlagen. Das Schulgebäude besteht aus einem dreigeschossigen Baukörper mit 3 Gebäudeflügeln für Unterrichts- und Sozialräume, einer Mensa/Aula, sowie einem Hortbereich. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Die tragenden Bauteile werden als Stahlbetonkonstruktion mit Wandscheiben und Stützen hergestellt. Die horizontalen Geschossebenen werden aus Stahlbetondecken- und -unterzügen errichtet. Als Gründung ist eine Stb.-Gründungsplatte als "Hybride Bodenplatte" mit einem Trägerrost aus elastisch gebetteten Balken geplant. Die Fassadenbekleidung besteht aus einer Vorhangfassade. Das Dach wird als Flachdach mit einer extensiven Begrünung erstellt. Gebäudekenndaten Anzahl der Vollgeschosse: 3 Bruttorauminhalt BRI: 45.212 m3 Bruttogrundfläche BGR: 9.107 m2 Dachform: Flachdach Höhe Dach über OK Gelände: 14,27 m Höhe letzte Decke über OK Gelände: 9,24 m
Interne KennungAHR_10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 10 - Estricharbeiten - ca. 6.960m² Untergrund reinigen, grobe Verschmutzung - ca. 6.550m² Ausgleichsschicht, zementgebundene EPS-Schüttung - ca. 170m² Bodenabdichtung, 1lg.,G200S4 - ca. 550m² Wärmedämmung, EPS - ca. 125m² Estrich auf Dämmschicht, CT, 5kN/m², F5, 65mm - ca. 110m² Estrich auf Dämmschicht, CT, 5kN/m², F5, 75mm - ca. 3.165m² Heizestrich auf Dämmschicht, Bauart A, CT, 3kN/m², F5, 75mm - ca. 3.565m² Heizestrich auf Dämmschicht, Bauart A, CT, 3kN/m², F5, 85mm - ca. 180m² Kunstharzstrich auf Dämmschicht, SR, 5kN/m², F5, 55mm