2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestion des identités et des habilitations (IAM)
Beschreibung: Mise en place d'une solution modulaire de gestion des identités et des accès (IAM), intégrant en priorité un module IGA (Identity Governance and Administration) ainsi qu'un module PAM (Privileged Access Management). La solution doit permettre à Coallia de disposer d'un socle IAM complet, avec une première mise en oeuvre centrée sur l'IGA et l'implémentation d'un premier niveau de fonctionnalités PAM standards pour la gestion, la sécurisation et la traçabilité des accès à privilèges. Les prestations comprennent la fourniture de la solution, son intégration et son paramétrage, le déploiement des connecteurs avec les systèmes cibles (ADP, Microsoft Active Directory et Entra ID, Efficia/GLPI, Microsoft Fabric, applications métiers), les tests et la recette, le déploiement, la formation et la conduite du changement, ainsi que le support utilisateur et la maintenance.
Interne Kennung: 2026-48
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mise en place d'une solution modulaire de gestion des identités et des accès (IAM), intégrant en priorité un module IGA (Identity Governance and Administration) ainsi qu'un module PAM (Privileged Access Management). La solution doit permettre à Coallia de disposer d'un socle IAM complet, avec une première mise en oeuvre centrée sur l'IGA et l'implémentation d'un premier niveau de fonctionnalités PAM standards pour la gestion, la sécurisation et la traçabilité des accès à privilèges. Les prestations comprennent la fourniture de la solution, son intégration et son paramétrage, le déploiement des connecteurs avec les systèmes cibles (ADP, Microsoft Active Directory et Entra ID, Efficia/GLPI, Microsoft Fabric, applications métiers), les tests et la recette, le déploiement, la formation et la conduite du changement, ainsi que le support utilisateur et la maintenance. Périmètre indicatif : environ 5 200 identités internes et 100 identités externes, entre 30 et 40 applications à interconnecter, entre 100 et 1 000 utilisateurs de la solution.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme