520914-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung der technischen Gebäudeausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI für das "Haus der Generationen", Frenser Str. 13-15, 50127 Bergheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung der technischen Gebäudeausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI für das "Haus der Generationen", Frenser Str. 13-15, 50127 Bergheim
BeschreibungDie Entwicklungsgesellschaft Bergheim gGmbH ist eine Tochtergesellschaft der Kreisstadt Bergheim und wurde beauftragt, das im Jahr 2024 verabschiedete Integrierte Stadtentwicklungskonzept Quadrath-Ichendorf (nachfolgend ISEK Q.-I.) umzusetzen. Die Nachnutzung des Hochhauses Frenser Str. 13- 15 ist eines der zentralen Projekte des ISEK Q.-I. für die nächste Förderphase ab 2025. Hierzu hat die Kreisstadt Bergheim zum 01.09.2021 das marode Hochhaus Frenser Str. 13- 15 erworben. Das Gebäude wurde und beabsichtigt den vollständigen Abbruch des Gebäudes im Laufe des Jahres 2024 zum 24.04.2025 abgebrochen. Das Haus der Generationen ist konzipiert als ein: • Kommunikations-, Informations- und Dienstleistungszentrum. • Raum für Generationenbegegnungen und gesellschaftliche Teilhabe, der bürgerschaftliches Engagement fördert. • lokal bedarfsorientierter Aktionsraum und Motor für individuelle Weiterentwicklung. Am 22.02.2024 hat die Firma sic architekten gmbh den Auftrag für die Planung des Hauses der Generationen erhalten. Im Zuge der Planung werden weitere Fachplaner für die technische Gebäudeausrüstung benötigt. Die Beauftragung der Leistungsphasen 1- bis einschließlich 6 sollen nun ausgeschrieben werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung der technischen Gebäudeausrüstung gemäß §§ 53 ff. i. V. m. Anlage 15 HOAI für das "Haus der Generationen", Frenser Straße 13-15, 50127 Bergheim
BeschreibungDie Entwicklungsgesellschaft Bergheim gGmbH ist eine Tochtergesellschaft der Kreisstadt Bergheim und wurde beauftragt, das im Jahr 2024 verabschiedete Integrierte Stadtentwicklungskonzept Quadrath-Ichendorf (nachfolgend ISEK Q.-I.) umzusetzen. Die Nachnutzung des Hochhauses Frenser Str. 13- 15 ist eines der zentralen Projekte des ISEK Q.-I. für die nächste Förderphase ab 2025. Hierzu hat die Kreisstadt Bergheim zum 01.09.2021 das marode Hochhaus Frenser Str. 13- 15 erworben. Das Gebäude wurde und beabsichtigt den vollständigen Abbruch des Gebäudes im Laufe des Jahres 2024 zum 24.04.2025 abgebrochen. Das Haus der Generationen ist konzipiert als ein: • Kommunikations-, Informations- und Dienstleistungszentrum. • Raum für Generationenbegegnungen und gesellschaftliche Teilhabe, der bürgerschaftliches Engagement fördert. • lokal bedarfsorientierter Aktionsraum und Motor für individuelle Weiterentwicklung. Am 22.02.2024 hat die Firma sic architekten gmbh den Auftrag für die Planung des Hauses der Generationen erhalten. Im Zuge der Planung werden weitere Fachplaner für die technische Gebäudeausrüstung benötigt. Diese Beauftragung der Leistungsphasen 1- bis einschließlich 6 sollen nun ausgeschrieben werden.
Interne KennungLOT-0001 E96754584