520948-2025 - Ergebnis
Deutschland – Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen – Neugestaltung der nördlichen Domumgebung - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung der nördlichen Domumgebung - Freianlagen
BeschreibungLandschaftsbau
Interne Kennung2025-0005-691-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um eine Bauleistung im direkten Umfeld des Kölner Doms, Hauptbahnhofs. Das Baufeld befindet sich in zentralster und beengter Innenstadtlage, mit höchsten Anforderungen, an die Baustellenlogistik (kleines und beengtes Baufeld), an die Emissionen (Berücksichtigung der Nutzer, Anlieger, dem öffentlichen und städtischen Interesse), ... . Es handelt sich in wesentlichen Teilen um Bauen im und am Bestand. Zu den Rahmenbedingungen gehören überdurchschnittliche Schnittstellen zu den Anliegern, den Projektbeteiligten und den weiteren ausführenden Firmen. Unter anderem sind die Rückbauarbeiten auf der Domplatte und im Straßenbereich sowie deren spätere Wiederherstellung Teil der Ausschreibung. Wesentliche Leistungen Abbruch Plattenbelag circa 165 m² Abbruch Einfassungen circa 75 m Abbruch Beton circa 35 m³ Abbruch Bitumenhaltige Trag-/Deckschicht circa 90 m² Rückbau Bettungsmaterial/Tragschicht circa 60 m³ Verwertung/Entsorgung Boden/Steine circa 265 t Verwertung/Entsorgung Bauschutt/Betongemisch circa 160 t Verwertung/Entsorgung Asphalt circa 65 t Ausbesserung Lastplatte und Schutzbeton circa 13 m² Dämmung XPS circa 225 m² Drainagegitter, beidseitig vlieskaschiert circa 440 m² Dränbeton circa 45 m³ Bettungsmörtel Natursteinbelag circa 440 m² Lieferung Epprechtstein Granitplatten, verschiedene Formate/Dicken circa 105 m² Lieferung Flossenbürg Granitplatten, verschiedene Formate/Dicken circa 160 m² Lieferung Kösseine Granitplatten, verschiedene Formate/Dicken circa 160 m² Lieferung Fürstenstein Granitplatten, verschiedene Formate/Dicken circa 105 m² Schnitt Natursteinbelag, verschiedene Dicken circa 1000 m Verlegung Natursteinbelag, verschiedene Formate/Dicken circa 385 m² Schachtabdeckung, D400, quadratische, V2A, auspflasterbar circa 12 Stück Ergänzung FSS/Tragschicht circa 70 m³ Schottertragschicht circa 48 m² Betonbordsteine circa 100 m Natursteinpflaster, Kleinstein circa 75 m² Plattenbelag Beton circa 60 m² Asphalttragschicht BK3,2 circa 115 m² Asphaltbinderschicht BK3,2 circa 115 m² Asphaltdeckschicht BK3,2 circa 80 m² Lagesicherung Rampentreppe, L-Winkel, V4A circa 12 Stück Lagesicherung Rampentreppe, Telleranker, V4A circa 60 Stück Rampentreppe aus Epprechtstein Granit 12 Stufen Stufenanlage aus Epprechtstein Granit Blockstufen circa 20 m Rohrgraben circa 160 m Abwasserkanal DN110/160/200 mit Formstücken circa 145 m Teilsickerrohr in Sickerstrang circa 60 m Doppelschlitzrinne D400, V2A, auspflasterbar circa 57 m Doppelschlitzrinne D400, V2A, auspflasterbar, Einlaufkasten circa 4 Stück Kastenrinne, d400, Gitterrost MW 25/99, fvz. circa 22 m Fassadenrinne, B125, Gitterrost MW 30/10, fvz. circa 10 m Hofablauf HSK 30/30, C250 circa 1 Stück Straßenablauf SSK 30/50, D400, Gußaufsatz circa 6 Stück Gussasphalt Rinne, B30cm circa 125 m Anti-Terror-Poller, feststehend circa 2 Stück
Interne KennungLOT-0000