2. Verfahren
Verfahren
Titel: Videoendoskopiesysteme und Endoskope, Spital STS AG Gastroenterologie und Pneumologie
Beschreibung: Es soll ein umfassendes Endoskopiesystem für die gastroenterologische, pneumologische und endosonografische Diagnostik und Therapie beschafft werden. Der Beschaffungsumfang umfasst flexible Endoskope verschiedener Ausführungen, Ultraschallendoskope, Bronchoskope, Endoskopie- und Ultraschallsysteme inklusive Peripheriegeräte, Gerätewagen, Bildverarbeitungskomponenten sowie die erforderlichen Service- und Wartungsleistungen. Weiterer Bestandteil des Beschaffungsumfangs ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme der Systeme. Der Auftragnehmer stellt den Umfang des Beschaffungsgegenstandes während des life-cycles von acht Jahren im Rahmen eines Mietkaufs (inklusive Vollservice-Wartung respektive Präventiv- Wartung) zur Verfügung. Nach dem Zeitraum dieser Frist gehen alle sich beim Auftraggeber befindlichen Installationen, Technik, Geräte etc. in das Eigentum des Auftraggebers.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33168000 Ausrüstung für Endoskopie und Endochirurgie
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33168100 Endoskopen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Beschaffungsgegenstand für Aussenstandort.