520969-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Holzarbeiten – Umbau und Erweiterung der GGS Polderdorfschule - Holzrahmenbau und Brettsperrholdecken
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der GGS Polderdorfschule - Holzrahmenbau und Brettsperrholdecken
BeschreibungDer Erweiterungsbau wird im Erdgeschoss in Massivbauweise errichtet. Das 1. Obergeschoss soll in Holzrahmenbauweise konstruiert werden. Das Geschoss umfasst ca. 270 qm Grundfläche. Es entstehen ca. 75 qm Außenwände und ca. 184 qm Innenwände. Die Geschossdecke wird als Brettsperrholzdecke ausgeführt.
Interne Kennung02-21/140-25 i. V. m. S-WESEL-2024-0055
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelUmbau und Erweiterung der GGS Polderdorfschule - Holzrahmenbau und Brettsperrholzdecken
BeschreibungDie tragenden Holzrahmenwände sind laut BSK in einer Brandschutzqualität von F60 auszuführen. Um das innerhalb eines Gewerkes abzubilden, soll die Brandschutzbeplankung der Wände durch den Hersteller der Holzrahmenwände erfolgen. Da die Wände beidseitig F60-beplankt auf die Baustelle geliefert werden, ist auch die Dämmung durch den Holzrahmenbau einzubauen. Darüber hinaus erfolgt eine erhebliche Bauverzögerung, die eine Preiserhöhung für die Brettsperrholzdecken zur Folge hat .