520983-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Donauausbau Straubing - Vilshofen Teilabschnitt 1: Straubing- Deggendorf Gemeinsame ökologische Maßnahmen Los 1: VE5007 und Los 2: VE5008 - Rahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
Referenznummer der Bekanntmachung: M-022-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
VE5007 Rahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing. In dem Zeitraum von 2022 bis 2025 ist jährlich eine zweimalige Beerntung (Juni-August, September) durchzuführen. Der Flächenpool beträgt insgesamt ca. 490 ha. Der Umfang der in dem jeweiligen Jahr zu beerntenden Flächen, liegt 2022 zwischen 30 - 86 ha, 2023 zwischen 70 - 202 ha, 2024 zwischen 40 - 116 ha und 2025 zwischen 30 - 86 ha. Die genaue Umgriff wird dem AN rechtzeitig vor Erntebeginn bekannt gegeben. Die Mahd-/Erntezeitpunkte unterscheiden sich bei den einzelnen Flächen.
Das gewonnene Saatgut ist aufzubereiten, trocken und kühl zu lagern (bis zu 3 Jahre) und nach Bedarfsmeldung zu liefern.
VE5008 Rahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing. In dem Zeitraum von 2022 bis 2025 ist jährlich eine zweimalige Beerntung (Juni-August, September) durchzuführen. Der Flächenpool beträgt insgesamt ca. 491 ha. Der Umfang der in dem jeweiligen Jahr zu beerntenden Flächen, liegt 2022 zwischen 50 - 141 ha, 2023 zwischen 60 - 175 ha, 2024 zwischen 15 - 34 ha und 2025 zwischen 50 - 141 ha. Die genaue Umgriff wird dem AN rechtzeitig vor Erntebeginn bekannt gegeben. Die Mahd-/Erntezeitpunkte unterscheiden sich bei den einzelnen Flächen.
Das gewonnene Saatgut ist fachgerecht aufzubereiten, trocken und kühl zu lagern (bis zu 3 Jahre) und nach Bedarfsmeldung zu liefern.