521051-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Grundstückspflege
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grün- und Außenanlagenpflege, Winterdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0177
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77314000 Grundstückspflege
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grün- und Außenanlagenpflege, sowie Winterdienst
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grün- und Außenanlagenpflege
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77314000 Grundstückspflege, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der Grünanlagenpflege (ca. 5.500 m²), der Außenanlagenpflege (ca. 14.600 m²) in den Liegenschaften: BHH, Schladenweg 39, 34560 Fritzlar, Finanzamt, Georgengasse 3-5, 34560 Fritzlar, Amtsgericht, Schladenweg 1, 34560 Fritzlar, Polizeistation, Schladenweg 31, 34560 Fritzlar, für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Nord. Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehören unter anderem: das Mähen der Rasenfläche; die fachgerechte Pflege der Pflanzfläche, Rosenrabatten fachgerecht pflegen, Heckenschnitt, Kletterpflanzenrückschnitt, Laubbeseitigung; Reinigung der öffentlichen Flächen, Gehwege und Parkplätze mit Flugmüllbeseitigung; Säuberung von Kiesstreifen/unbefestigte Flächen, Wildkrautbekämpfung sowie die Reinigung von Gullys und Lichtschächten.
Winterdienst
Los-Nr.: 2
90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
Ausführung des Winterdienstes (saisonal vom 01.11. eines Jahres bis zum 31.03. des Folgejahres - je nach Wetterlage auch darüber hinaus) über eine Gesamtfläche von ca. 4.100 m² in den Liegenschaften: BHH, Schladenweg 39, 34560 Fritzlar, Finanzamt, Georgengasse 3-5, 34560 Fritzlar, Amtsgericht, Schladenweg 1, 34560 Fritzlar, Polizeistation, Schladenweg 31, 34560 Fritzlar, für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Nord. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören unter anderem: Die Beseitigung von Eis und Schnee und Streuen bei Glätte auf öffentlichen Wegen und Parkflächen. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung 1 Stunde.