2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Klinik Lorsch - TGA - ELT
Beschreibung: Sanierung und teilweise Neuordnung der Flächen- und Funktionen bei vollem Betrieb in der Schön Klinik in Lorsch. Bau eines neuen externen Verwaltungsgebäudes.
Interne Kennung: 103.0
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Klinik plant die Anzahl der Betten zu reduzieren. Zwei Bettenstation sollen verkleinert und im Gebäude so verlagert werden, dass ein Teil des alten Bestandsgebäudes zurückgebaut werden kann. In der Planung sind die gesteigerten Anforderungen an ein Krankenhaus im laufenden Betrieb, die Anforderungen der Patienten und die damit verbundenen Bewegungsströme zu beachten. Die zu bearbeitenden Bereiche umfassen weitestgehend Flächen zur Pflege der Patienten und eher untergeordnete Behandlungs- bzw. Versorgungseinheiten. Technische Anlagen oder OP-Trakte sowie Intensivpflegebereiche sollen nicht verändert werden und sind nicht zu planen. Neben den umzubauenden Flächen plant der Auftraggeber die Ausgliederung der Verwaltung in ein neu zu errichtendes Gebäude. Dieses Gebäude soll ggf. in Modulbauweise von einem Systemlieferanten erstellt werden. Zu erbringen sind die Leistungen analog § 53 ff HOAI, Teil 4 Fachplanung Abschnitt 2 Technische Ausrüstung. Das Leistungsspektrum soll analog den Leistungsphasen 1 bis einschließlich 8 der HOAI entsprechen für die Anlagengruppen 4.+5. Ebenfalls wie in der HOAI benannt. Es ist der komplette Umbau des Altbaus inklusive Neuordnung der Flächen zu planen. Somit sind auch alle Versorgungsmedien und Leitungen, Zuordnungen etc. entsprechend zu prüfen und ggf. neu zu planen. Darüber hinaus ist für die Umbauphase der laufende Betrieb zu beachten und der Bauablauf während der Umsetzung entsprechend zu steuern. In Planung und Ausführung sind die Zwischenschritte und die einzelnen Zustände des Gebäudes über die Bauphasen zu berücksichtigen und der Teilrückbau zu planen und zu beaufsichtigen. Für Die Auslagerung der Verwaltung soll ein neues Gebäude erstellt werden. Hierzu werden die Leistungsphasen 1 und 2 analog HOAI 2021 für die Leistungen analog § 53 ff HOAI, Teil 4 Fachplanung Abschnitt 2 Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4.+ 5. beauftragt. Des Weiteren sind eine Ausschreibung mit Leistungsprogramm nach § 7c VOB/A (funktionale Leistungsbeschreibung) zu erstellen. Die Auftraggeberin behält sich die stufenweise Beauftragung vor. Vorgesehen für die Beauftragung sind die Stufen der Lph. 1-2, Lph. 3-(4), Lph. 5-7 sowie Lph. 8. Im Rahmen des Fördermittelmanagement wird die Dokumentation der Leistungsphase 2 zu einem Gesamtkonzept für den Fördermittelgeber zusammengefasst.
Interne Kennung: 0001