521161-2022 - ErgebnisDeutschland-Sennfeld: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen der Tragwerksplanung für den Ersatzneubau der Grund- und Mittelschule Sennfeld, Leistungsphasen 1 bis einschl. 6 gem. § 51 Abs. 1 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 80367-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Sennfeld beabsichtigt den Neubau einer Grund- und Mittelschule in Sennfeld. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sollen daher die
Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 bis einschließlich 6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI, beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Sennfeld beabsichtigt den Neubau einer Grund- und Mittelschule in Sennfeld. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sollen daher die Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 bis einschließlich 6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI, beauftragt werden. Als Standort für den Neubau ist der Spiel- und Bolzplatz in der Gemeinde Sennfeld geplant. Aufgrund des dort vorhandenen alten Baumbestandes und der Größe des Grundstücks ist eine baum- und platzsparende Planung auch im Rahmen der Planung der Tragwerksplanung erforderlich. Zudem beabsichtigt der Aufraggeber, den zu errichtenden Neubau energieneutral zu betreiben. Die Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume sowie die Fachplanungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung wurden bzw. werden parallel in jeweils separaten Vergabeverfahren ausgeschrieben. Die Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume sind bereits beauftragt. Die voraussichtlichen Baukosten (Kostengruppen 200 bis 700) für die neue Grund- und Mittelschule werden aktuell auf ca. EUR 17,0 Mio. brutto geschätzt. Die Fertigstellung des Ersatzneubaus soll bis 30.06.2026 erfolgen.