521163-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Fachplanungsleistungen gem. HOAI 2021, Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung i. R. d. Umbau- u. Sanierungsmaßnahmen im Gebäude A des Wetteraukreises, Europaplatz, 61169 Friedberge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen gem. HOAI 2021, Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung i. R. d. Umbau- u. Sanierungsmaßnahmen im Gebäude A des Wetteraukreises, Europaplatz, 61169 Friedberge
BeschreibungDer Wetteraukreis plant in seinem Verwaltungsgebäude A am Standort Europaplatz, 61169 Friedberg, Umbau- und Sanierungsmaßnahmen durchzuführen. Die Ausschreibung beinhaltet die Planungsleistungen gemäß der HOAI 2021, Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 , Technischen Ausrüstung für die Kostengruppen 440, 450 u. 460. Die Planungsleistung für die KG 480 erfolgt optional. Hier kann ein endgültiges preisliches Angebot noch nicht erfolgen, das die anrechenbaren Kosten noch nicht bekannt sind.
Interne Kennung24-5-184
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungleistungen für Tragwerke gem. Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2, Technische Ausrüstung, nach §§ 53 ff HOAI 2021; die Beauftragung erfolgt nach Stufen, wobei Stufe 1 die Leistungsphasen 1 bis 3 (teilweise) und Stufe 2 die Leistungsphase 3 (teilweise) bis 9 enthält
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ausgeschriebene Leistung enthält mehrere Optionen, die je nach Planungsergebnis und Festlegung durch den Auftraggeber beauftragt werden