521185-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Rahmenvereinbarung Adobe Handelspartner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Adobe Handelspartner
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war die Ermittlung eines Dienstleisters, welcher die Administration von Adobe Lizenzverträgen sowie deren Nutzung für die Bezugsberechtigten federführend übernimmt und den Abschluss künftiger Beitritte zu den Adobe Lizenzverträgen begleitet.
Interne KennungBIT14-0230-644
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war die Ermittlung eines Dienstleisters, welcher die Administration von Adobe Lizenzverträgen sowie deren Nutzung für die Bezugsberechtigten federführend übernimmt und den Abschluss künftiger Beitritte zu den Adobe Lizenzverträgen begleitet. (Die Einzelheiten zu den gewünschten Leistungen ergeben sich aus der Anlage 2 zum Vertrag - Leistungsbeschreibung BIT14-0230-644). Das für die Rahmenvereinbarung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wurde so genau wie möglich geschätzt. Der Bedarf war jedoch nicht abschließend verbindlich festlegbar. Es war daher nicht ausgeschlossen, dass einzelne Leistungen in einer anderen Größenordnung und / oder zu einem anderen Zeitraum abgerufen werden. (Die Referenzbeträge zum Erwerb von Kauflizenzen im CLP-Programm von Adobe und Erwerb von Mietlizenzen im ETLA Vertrag von Adobe ergeben sich aus der Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt BIT14-0230-644). Eine Abnahmeverpflichtung oder Mindestabnahmemenge aus dieser Rahmenvereinbarung bestand lediglich bei Abschluss eines ETLA-Vertrages und wird bei Angebotsanfrage von Adobe mitgeteilt. Eine Mindestabnahme war nicht vereinbart. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt zunächst 36 Monate (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag einmal um ein Jahr zu verlängern (optionaler Vertragszeitraum). Die Auftraggeberin teilt dem Auftragnehmer drei Monate vor Ablauf der regulären Vertragslaufzeit mit, ob die Option gezogen wird und sich der Vertrag somit für ein weiteres Jahr verlängert. Der Vertrag der Rahmenvereinbarung endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 7.478.991,60 EUR netto; 8.900.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen).